Сальмонеллез у ребенка. Причины заражения и лечение

Видео: Жить Здорово! Симптомы сальмонеллеза

Сальмонеллез - это кишечная инфекция, которая передается человеку в основном вместе с пищей. Бактерии довольно живучие, приспосабливаются к любой среде. В мясных и молочных продуктах сальмонеллы не только прекрасно живут, но и активно размножаются. Болезнь начинает проявляться в течении трех суток после проникновения в организм вредоносных бактерий, которые поселяются в кишечнике. Закрепившись, они начинают выделять особый токсин, который и вызывает сальмонеллез у ребенка.

Видео: Осторожно, сальмонеллез!

Как передается сальмонеллез?

  1. Чаще всего инфицирование передается через мясо домашних животных. Коров, свиней, уток, куриц, коз и прочих. Сюда же можно отнести сосиски, колбасы, различные полуфабрикаты, фарш.
  2. Довольно распространенный способ - заражение после употребления сырых яиц.
  3. Переносчиками могут быть домашние животные. Кошки, собаки и особенно грызуны.
  4. Заражение от птиц, которые могут перенести бактерии куда угодно.
  5. Сальмонеллез у ребенка может появиться после питья непастеризованного или некипяченого молока.
  6. От человека, больного сальмонеллезом. Далеко не всегда человек, носящий в своем организме бактерии-возбудители данного заболевания, болеет сам, бывает и такое, что он просто становится переносчиком инфекции. Заражение может произойти вследствие контакта носителя или больного с продуктами питания.

Симптомы заболевания

Симптомы могут появиться довольно резко, могут постепенно накатывать, а в случае, если человек лишь переносчик, то и вовсе отсутствовать. Изначально появляется озноб и повышение температуры до 39 градусов. Это сопровождается головными болями, общей слабостью, возникают сильные схваткообразные боли в животе, рвота и тошнота. Главное отличие сальмонеллеза от других кишечных инфекций - стул. Он жидкий, водянистый, зеленого оттенка, сильно пенится и очень зловонный. Периодичность 5-10 раз за сутки. Примерно на третий день можно обнаружить в стуле кровь и слизь.




Профилактика сальмонеллеза

  • самое важное правило - соблюдение личной гигиены;
  • мясо отваривать и прожаривать до полной готовности, мясные изделия (колбасы, сосиски) не употреблять в сыром виде, обязательно отваривать;
  • для разделки различных групп продуктов не использовать одну доску. Для мяса одна, для рыбы другая, для овощей третья;
  • сырые продукты всегда хранить в холодном месте, каждый в отдельной герметичной упаковке;
  • яйца перед готовкой мыть (особенно если готовится тесто), так как бактерии могут находиться на скорлупе;
  • контролировать сроки годности продуктов;
  • молоко, приобретенное на разлив, в обязательном порядке кипятить;
  • изоляция больного, так как заболевание заразное. Если педиатр подозревает сальмонеллез у ребенка, то пациент направляется в инфекционное отделение и проходит лечение в отдельном боксе.

Видео: Cлучаи сальмонеллеза выявлены в Ангарске 07-06-2012

Лечение сальмонеллеза

Как уже было сказано, происходит госпитализация больного. Лечение назначается после подтверждения диагноза, что видно по результатам анализов пациента. Некоторые виды сальмонелл не реагируют на антибиотики, поэтому не стоит удивляться, если врач проигнорировал их назначение. Основная задача - исключить обезвоживание и удалить токсины из организма ребенка.



Снять симптомы интоксикации и облегчить состояние поможет промывание желудка. Таким образом часть токсинов и бактерий удаляются из организма.

Сальмонеллез у ребенка вызывает обезвоживание, для предотвращения потери жидкости больному дают пить растворы порошков «Регидрон», «Оралит» или «Глюкосолан».

Далее ребенок полностью обследуется лечащим врачем, после этого назначается наиболее подходящее лекарство для уничтожения бактерий.

Все лечение сопровождается обязательным соблюдением строгой диеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сальмонеллез у ребенка. Причины заражения и лечение