Камни в мочевом пузыре: симптомы и лечение

Видео: Симптомы рака мочевого пузыря. Лечение рака мочевого пузыря. ТУР мочевого пузыря.

На долю мочекаменной болезни приходится половина жалоб пациентов, которые обращаются к урологу. Камни в мочевом пузыре - очень распространенное заболевание. Камни могут образоваться в самом мочевом пузыре или попасть из почек.

Что касается мужчин, камни в мочевом пузыре у них образовываются и в результате аденомы простаты, что связано с нарушением функции предстательной железы. Также образование камней происходит из-за травмирования мочеполовой системы или опухолей.

Камни в мочевом пузыре: симптомы

  • мочеиспускания, которые происходят часто и затруднительно;
  • после мочеиспускания появляется ощущение неудовлетворенности позыва к мочеиспусканию;
  • при хождении по-малому возникают болевые ощущения;
  • боли в области паха;
  • наличие крови в моче;
  • частое недержание.

Видео: Камни в почках симптомы лечение профилактика

Камни в мочевом пузыре, симптомы, беспокоящие при этом – все это негативно отражается на нашем здоровье в целом, настроении, общении с окружающим миром.




Камни в мочевом пузыре - причина болезненных ощущений в области паха, появляющейся боли при мочеиспускании. При ходьбе нередко появляется желание опорожниться. Образование камней часто вызывает патологии мочеполовой системы. Причем урологу не надо рассказывать о том, что у вас есть камни в мочевом пузыре, симптомы волнующие вас, говорят сами за себя. Наличие камня в мочевом пузыре, его конкретное местонахождение и даже его размер уролог может определить с помощью ультразвука.

В настоящее время современная медицина располагает несколькими эффективными методами, способствующими борьбе с этим недугом и дающими положительный результат. Одним из самых распространенных способов лечения мочекаменной болезни является химическое растворение камней. При этом пациенту назначают индивидуальную схему приема определенных препаратов. Однако такая методика лечения имеет и свои недостатки - это длительность срока применяемой терапии.

Видео: Лечение почек - Дробление камней в мочевом пузыре

Другой метод – это контактная литотрипсия, то есть камнедробление, происходящее именно в мочевом пузыре. Этот способ считается щадящим, но имеющим и противопоказания: аденома простаты, острый цистит, сужение мочеиспускательного канала, малый объем мочевого пузыря.

Следующим методом является цистолитотомия – это камнесечение, включающее в себя хирургический метод лечения. При хирургическом вмешательстве в мочевом пузыре делается разрез, через который и удаляют камни.

Применение какого-либо из методов лечения камня мочевого пузыря напрямую зависит от его размера, местонахождения, а также других факторов.



Следует отметить, что хоть эти методы и являются эффективными, но причину, которая вызывает камни в мочевом пузыре, они не устраняют. Даже после успешного их удаления болезнь зачастую возвращается снова. Поэтому пациентам с мочекаменной болезнью необходимо постоянно посещать врача-уролога. И, конечно же, нужно тщательно произвести диагностику, для определения причины заболевания.

Камни в мочевом пузыре, симптомы, беспокоящие человека, должны немедленно заставить его обратиться к врачу-урологу. Нужно обязательно помнить, что вылечить заболевание гораздо легче на ранней стадии развития.

Песок в мочевом – еще одна проблема, беспокоящая многих. Обычно он появляется из почек. Причины возникновения песка могут быть разными. У здоровых людей песок появляется от злоупотребления солью, недостатка употребления жидкости, или, наоборот, от употребления водопроводной воды в большом количестве. Способствует появлению песка также чрезмерное употребление какого-либо одного продукта питания, большого количества минеральной воды.

Если диагностирован песок в мочевом пузыре, то назначается прежде всего обильное питье, но только не минеральной и водопроводной воды. Следует ограничить употребление фруктов, овощей в свежем виде, молочных продуктов. Важно полностью исключить алкоголь, копчености, маринады, какао, шоколад. В рационе отдается предпочтение мясной диете, кашам, яйцам, белому хлебу. Желательно употреблять пищу, приготовленную на пару, а также тушеную или же вареную. Выведению песка также способствуют и мочегонные сборы. Но в любом случае назначение лечебной диеты должно быть строго индивидуализированным в зависимости от причины заболевания, течения и возможных осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камни в мочевом пузыре: симптомы и лечение