Чешется родинка. Это опасно?

Все знают, что такое родинка, но далеко не все понимают, что эти точечки на теле могут быть опасны для здоровья и жизни человека. Например, если чешется родинка, это может свидетельствовать о развитии неблагоприятных процессов в организме. Данные образования появляются в течение всей жизни и по всему телу.

Видео: Невус ( Родинки )

Интересен тот факт, что при рождении на теле младенца невозможно найти ни одной родинки. Они начинают появляться спустя несколько лет жизни. Существует утверждение, согласно которому у каждого человека с момента его рождения присутствуют родинки, правда, размер их настолько мал, что человек разглядеть их не может. Больше всего новообразований можно заметить в период становления половой зрелости, когда количество их преумножается с каждым годом.

Как правило, коричневые точечки совершенно не мешают человеку и не создают никакого дискомфорта. И это нормально, если учесть, что на теле их достаточно много- если бы каждая создавала неприятные ощущения, то жизнь стала бы невыносима. Но встречаются случаи, когда родинка увеличилась в размерах или стала чесаться, тогда возникает вопрос о нормальности данного процесса. На самом деле такие опасения возникают не зря, ведь если чешется родинка, то это означает, что внутри нее происходит деление клеток. А такое деление в некоторых случаях может привести к образованию злокачественной опухоли.

Видео: Родинка чешется, зудит и шелушится: что делать?




К основным симптомам образования опухоли относится зуд, изменение в размере, покраснения (так называемая розовая родинка), может выделяться жидкость. Если хоть один из признаков проявляется, человеку стоит пройти обследование у квалифицированного специалиста. И помните, родинки – это особенное место, которое можно легко повредить, поэтому лечить собственными силами запрещено!

При этом не следует в обязательном порядке удалять беспокоящее пятнышко. Понаблюдайте, когда именно чешется родинка и если это происходит, например, при резкой смене температуры или погоды, то такая реакция обусловлена внешними факторами и ничего страшного в этом нет. В любом случае следует сделать биопсию подозрительного места, чтобы абсолютно точно убедиться в безопасности новообразования.

Видео: Симптомы родинки (невуса): боль, зуд, воспаление, шелушение, уплотнение

Для того чтобы не допускать страшных последствий, следует внимательно наблюдать за всеми родинками, имеющимися на теле. При любом изменении их структуры, цвета, размера необходимо сразу обратиться к лечащему врачу, дабы не запускать процесс увеличения количества клеток и образования крупной опухоли.



Злокачественная опухоль не появляется просто так, чаще всего ее порождает неправильное поведение и несоблюдение элементарных мер предосторожности. Нельзя долго находиться на открытом солнце, а если хочется позагорать, то лучше всего прикрыть родинки специальными накладками. В группе риска появления злокачественного образования находятся беременные женщины, так как на фоне сильнейшего гормонального изменения может начаться активное размножение клеток. Выбор одежды не менее важен, ведь некачественная вещь может повредить поверхность невуса. А травма в свою очередь может стать причиной рака кожи.

Видео: Плюсы и Минусы ТАТУИРОВОК

Симптоматическим проявлением рака считается изменение формы пятна, ведь обычная родинка является абсолютно симметричной. Опухоль меняет ее форму, делая расплывчатой. «Опасная» родинка характеризуется отсутствием четко прослеживающейся грани, она просто постепенно теряет цвет, плавно переходя в кожу. Раковая опухоль может развиваться без особых признаков, а иногда человек испытывает зудящие ощущения.

Итак, если вы заметили, что чешется родинка или она изменила оттенок, может быть, наполнилась жидкостью, то требуется подход к врачу. Причем откладывать на завтрашний день это будет крайне безответственно, ведь от заботы о собственном здоровье (и внимания к мелочам) иногда зависит жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чешется родинка. Это опасно?