Делать ли узи молочных желез

Видео: На какой день после месячных делают узи?

Сегодня это один из распространенных инструментальных методов, применяемых для исследования структуры груди, который дает возможность врачу обнаружить наличие отдельных заболеваний, которые сопровождаются появлением в груди уплотнений и прочих образований. Это абсолютно безболезненный, безопасный и эффективный метод диагностики, который помогает предотвратить многие болезни груди, поэтому вы не должны задумываться о том, делать ли УЗИ молочных желез. Любая женщина должна понимать, что здоровье целиком находится в ее собственных руках. Так, визит к маммологу должно быть непременным ежегодным ритуалом с 17 лет.

Те женщины, которым уже исполнилось сорок лет, обязаны обращаться к врачу и проводить УЗИ-диагностику груди не реже, чем дважды в год. Еще к группе риска следует отнести нерожавших женщин и тех, которые впервые родили ребенка после того, как им исполнилось 35 лет. Также не должны сомневаться, делать ли УЗИ молочных желез те женщины, родственники которых имели онкологические заболевания.

При помощи УЗИ могут быть обнаружены очень мелкие кисты и узелки, которые не возможно нащупать через кожу. Особенное внимание при проведении процедуры УЗИ груди следует уделять также регионарным лимфатическим узлам, изменение в которых может служить признаком рака молочной железы.

Видео: Что лучше УЗИ или маммография для женщин после 50 лет?




Следует так же сказать, что проведение УЗИ при беременности тоже возможно. Данная процедура не может принести вреда ни самой женщине, ни ее будущему малышу, зато даст возможность не волноваться о здоровье как ребенка, так и о своем собственном. Тем более, что выявление злокачественных образований на самых ранних стадиях считается серьезным моментом для любой беременной женщины, поэтому даже вопрос о том, делать ли УЗИ молочных желез беременной женщине даже возникать не должен. Однако УЗИ груди при беременности иногда дает и ложноотрицательный результат, потому что женская грудь постепенно меняется в этот период. В связи с этим проблема разных новообразований в молочной железе у беременных считается достаточно важной и требует внимания многих специалистов: акушеров-гинекологов, онкологов, генетиков, специалистов УЗД, рентгенологов.

Структура молочной железы очень подвержена переменам, которые связанны с гормональным фоном, изменяющимся на протяжении менструального цикла. Поэтому при назначение УЗИ молочных желез, день цикла должен приходиться на первую часть - как правило с 5 по 9 день. Именно в данный период цикла можно получить наиболее объективную информацию о состоянии своих молочных желез, а это станет практически незаменимым при выявлении диагноза маммологом.

Видео: УЗИ молочных желез - Шакурова Елена Анатольевна



УЗИ молочной железы советуется делать профилактически (даже если нет никаких изменений в железах) абсолютно всем женщинам старше 35 лет как минимум раз за 2 года, а женщинам старше 50 лет - не реже двух раз в год. Помимо этого, УЗИ груди может назначаться врачом-маммологом для уточнения характера некоторых изменений в молочной железе при определенных заболеваниях (к примеру, мастопатия, фиброаденома и пр.), травмах, а еще для объективной оценки эффективности лечения отдельных болезней молочной железы. Поэтому, если вы спросите любого врача, делать ли УЗИ молочных желез, то ответ будет однозначен – делать обязательно.

Когда приходится делать УЗИ молочных желез, подготовка не требуется, так как это очень простой способ диагностики. При проведении УЗИ грудь женщины должна быть обнажена, а пациентка должна лечь на спину или же на бок (в случае, если молочные железы имеют большой размер).

Видео: УЗИ и маммография - делать ли?

УЗИ молочной железы поможет врачу обнаружить наличие в груди очагов, характер, плотность и форма которых дают возможность поставить предварительный диагноз и по потребности назначить другие методы исследования (например, маммография, пункция молочной железы и пр.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делать ли узи молочных желез