Как проводится лечение межпозвоночной грыжи?

Видео: [Пример из практики] лечение грыжи межпозвоночного диска позвоночника (Ч.2)

Грыжа межпозвоночных дисков — довольно распространенная проблема. С подобной патологией сталкиваются многие люди, вне зависимости от пола и возраста. В любом случае подобное состояние крайне неприятно и при отсутствии медицинской помощи ведет к опасным осложнениям. Так как выглядит лечение межпозвоночный грыжи? Какие методы используются в современной медицине?

Видео: Как лечить межпозвоночную грыжу? Говорит ЭКСПЕРТ

Что такое межпозвоночная грыжа?

межпозвоночная грыжа симптомы и лечение

Грыжа является своего рода завершающим процессом дегенерации хрящевой ткани, из которой формируются межпозвоночные диски. В некоторых случаях подобная патология может быть результатом сильной травмы. Но в большинстве ситуаций подобные проблемы развиваются на фоне постоянного негативного воздействия, проблем с кровообращением и трофикой тканей и прочих факторов. И прежде чем узнать, как выглядит лечение межпозвоночной грыжи, стоит выяснить, в чем заключается опасность этого нарушения.

Сразу же стоит отметить, что первые стадии дегенерации могут протекать бессимптомно — иногда пациенты жалуются лишь на тяжесть и дискомфорт в области пораженного позвонка. А вот сама грыжа, которая сопровождается разрывом фиброзного кольца, вызывает резкое ухудшение самочувствия, сильную боль и нарушение подвижности.

Видео: Лечение межпозвоночной грыжи без операции




Кроме того, в результате повреждения хрящевых дисков нередко пережимаются кровеносные сосуды или же нервные корешки. Нарушение целостности двигательных нервных волокон сказывается на работе мышц и некоторых других систем органов. Например, при поражении поясничного отдела позвоночного столба пациенты нередко жалуются на боли или потерю чувствительности в нижних конечностях. Именно поэтому лечение межпозвоночной грыжи просто необходимо. После обследований врач сможет составить оптимальную схему терапии.

Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

Видео: [Пример из практики] Безоперационное лечение Часэн - лечение межпозвоночной грыжи

безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

На ранних стадиях возможно применение консервативных методов, которые направлены на снятие основных симптомов, а также восстановление нормального кровообращения и трофики тканей.



Для начала пациентам назначают нестероидные противовоспалительные препараты (например, средства, содержащие ибупрофен). Такие лекарства помогают уменьшить боль и приостановить процессы воспаления. Чаще всего поражение межпозвоночных дисков сопровождается спазмом мышц, поэтому терапия нередко включает в себя прием миорелаксантов (например, препарата «Мидокалм»). В некоторых случаях целесообразно использование противоотечных и сосудорасширяющих лекарств.

Лечение межпозвоночной грыжи включает в себя регулярную лечебную гимнастику. Правильно подобранные упражнения помогут улучшить кровообращение, сформировать крепкий мышечный корсет, устранить нагрузку на тот или иной отдел позвоночника и предупредить дальнейшую дегенерацию. Массаж и акупунктура также применяются для снятия мышечных спазмов и улучшения двигательной активности. В некоторых случаях больному время от времени необходимо носить специальный корсет, который снимает давление на пораженные отделы позвоночника.

Хирургическое лечение межпозвоночной грыжи

лечение межпозвоночной грыжи

Видео: Лечение межпозвоночной грыжи. Как лечить межпозвоночную грыжу

Сразу же стоит отметить, что заниматься самолечением нельзя ни в коем случае. Только врач знает о том, что представляет собой межпозвоночная грыжа, симптомы и лечение этого заболевания. Чаще всего консервативная терапия и здоровый образ жизни позволяют остановить процесс дегенерации хрящевых тканей. Но примерно в 10% случаев пациенту требуется хирургическое вмешательство. Суть операции состоит в частичном или полном удалении межпозвоночного диска. Кстати, оперативное вмешательство осуществляется лишь в том случае, если высок риск сильного повреждения нервных корешков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится лечение межпозвоночной грыжи?