Пупочная грыжа у взрослых и детей

Видео: ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА. ПРИЧИНЫ И ИЗБАВЛЕНИЕ!

Пупочная грыжа - довольно частое хирургическое заболевание. В области пупка образуется отверстие, через толщу мышц и за пределы брюшной стенки выходят внутренние органы. Чаще всего это кишечник или сальник. Причина пупочной грыжи заключается в ослаблении стенок брюшины и пупочного кольца. При действии на пупочное кольцо неблагоприятных факторов оно может расширяться и тем самым дополнительно способствовать грыже.

Видео: герниопластика пупочной грыжи -hernioplastica umbilical hernia

Пупочная грыжа у взрослых может появиться в любом возрасте. Конечно, значительный фактор противодействия грыже – хорошие мышцы брюшного пресса, но они не всегда могут спасти от возникновения данного заболевания. Обычно на первой стадии грыжа по своим размерам небольшая. В положении лежа пупочная грыжа у взрослых легко вправляется. Тем не менее, не стоит обнадеживать себя тем, что проблема будет решаться таким образом всегда. Пупочное кольцо со временем слабеет все больше и больше, тем самым его диаметр увеличивается. Со временем в такое пупочное кольцо будут выпадать крупные органы. Первым выпадает сальник, а потом – петли тонкого кишечника. В таком случае требуется немедленное лечение. Заметим, лечение пупочной грыжи без операции невозможно. Стенки мышц должны ушиваться, чтобы дальше не было возможности рецидива заболевания. Если же пользоваться методами народной медицины, то можно затянуть процесс и привести к более тяжелым последствиям (ущемлению, перитониту). Обычно оперирование грыжи проходит быстро и без осложнений, поэтому бояться операции и оттягивать ее не стоит.




Пупочная грыжа у взрослых чаще всего возникает из-за слабости мышц пупочного кольца. При этом отягчает ситуацию наличие слабых мышц брюшного пресса. Грыжевое выпячивание может возникнуть при поднятии тяжелого груза, натуживании при чихании. Слабое пупочное кольцо может быть от рождения, из-за слабой двигательной активности, также к данной патологии приводит отказ от занятий физическими упражнениями, беременность, избыточный вес, резкое похудение, последствия операций, травмирование живота. Все эти причины могут спровоцировать появление грыжи у взрослых.

Видео: Массаж и гимнастика для взрослых при пупочной грыже: показания и противопоказания

Сама по себе грыжа становится видна невооруженным глазом, поэтому признаки пупочной грыжи пропустить довольно сложно. Чаще всего наблюдается возвышение в зоне пупка. В положении лежа это выпячивание значительно уменьшается или пропадает совсем. Также о грыже свидетельствует увеличение пупочного кольца. Примечательно то, что на первой стадии грыжа может не давать болевых ощущений, поэтому важно не пропустить визуальные симптомы заболевания. Если грыжа перешла в запущенную стадию, то больных может беспокоить отрыжка, запор, тошнота, нерегулярное мочеиспускание.

Пупочная грыжа у взрослых может привести к ущемлению грыжевого содержимого. Это происходит тогда, когда пациенты запускают болезнь и не обращаются к врачу. Защемление, в свою очередь, грозит перитонитом, гангреной, возникновением спаек и некрозом грыжевого содержимого. В этом случае может наступить летальный исход, если не предпринять неотложные меры.

Видео: Пупочная грыжа



При рождении у малышей тоже могут быть грыжи - они называются врожденными, из-за внутриутробного дефекта пупочного кольца. Детские грыжи лечить намного легче – новорожденным крест-накрест заклеивается пупочное кольцо и таким способом через некоторое время мышцы брюшины крепнут, и грыжа не выпячивается. Однако иногда такого лечения оказывается недостаточно и впоследствии приходится также прибегать к оперативному вмешательству.

Как взрослым, так и детям с начавшейся грыжей или подозрением на нее необходимо соблюдать профилактические меры. Во время беременности женщины должны носить бандаж, дети с малых лет тренировать мышцы брюшного пресса, а взрослые – соблюдать нормальный вес и не поднимать тяжестей. В таком случае можно избежать операции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пупочная грыжа у взрослых и детей