Щелочное питье. Панацея или плацебо?

Видео: КАРКАДЭ ПОЛЬЗА И ВРЕД | чай каркаде полезные свойства, каркаде состав,

Человеческий организм может существовать только в небольшом коридоре кислотности, в случае нарушения равновесия моментально вступают в дело особые защитные механизмы – буферные системы. Однако не стоит лишний раз их перенапрягать, создавая дисбаланс. Кровь чаще закисляется, чем защелачивается, поэтому мы поговорим про щелочное питье, которому приписывают просто феноменальные свойства.

Видео: Неумывакин Кислотно-щелочное равновесие

Обратите внимание, что когда мы говорим о состоянии крови, не всякое вещество, которое имеет щелочную реакцию, поможет нам увеличить Ph крови (то есть сделать ее более щелочной). Мы сейчас говорим не о желудке.

Итак, зачем нужно щелочное питье? Атлеты всего мира употребляют его, потому что считается, что оно повышает выносливость. Кроме того, многие из экспертов скажут, что такое питье замедляет старение и предотвращает рак. Впрочем, у этой точки зрения есть и противники, и именно сейчас их дебаты потрясают интернет. А мы пройдемся по осколкам поломанных копий и попытаемся разобраться в этом вопросе.

Видео: Щелочная вода

Что такое кислотность? Это количество катионов H+ в воде, чем их больше, тем больше кислотность ( а Ph – ниже, в силу расчетной формулы), гидроксил-анионы же дают щелочную реакцию. Если в воде есть примеси, то ее кислотность сдвигается к тому или иному полюсу.




Производители щелочного питья утверждают, что их продукция способна нейтрализовать избыточные кислоты в организме человека, защищая буферную систему от перенапряжения и таким образом замедляя старение.

Страстный поклонник щелочного питья, доктор Теодор Баруди, автор книги «Щелочь или смерть» , утверждает, что оно гораздо полезнее любого другого. Кому нужно щелочное питье? Это, конечно, вопрос, который предполагает ответ «Всем». Можно подумать, что сильно нуждаются в таком напитке люди, которые пьют много кофе и газированных напитков. Но не все просто с этим вопросом.

Проблема состоит в том, что, по мнению многих врачей, питье неспособно повлиять на кислотность крови. Они говорят, что так повлиять можно только на одну жидкость в организме. И эта жидкость – моча. А совсем не кровь.



Как известно, желудочная кислота характеризуется очень низким значением Ph, потому что иначе невозможно расщепить пищу. А вот кишечная среда в области своего начала имеет щелочную реакцию, потому что необходимо в дальнейшем защитить организм от избыточной кислоты из желудка. Ну выпьем мы щелочной водички – а она вся нейтрализуется в желудке, да еще и пищеварение может нарушить. На самом деле, на кровь очень влияет работа другого органа – почек, а не качество и количество выпитого.

Что такое щелочное питье? Это минеральные воды, которые содержат гидрокарбонат-анионы и натрий-катионы. Они действительно могут помочь, но только не в изменении состава крови. Достоверно доказано их влияние на пищеварение. Если у вас хронически повышенная кислотность (в желудке), то, бесспорно, вам стоит попить «Боржоми». А вот тем, у кого с желудком противоположная проблема, нужно пить совсем другие воды. Еще щелочное питье помогает активизировать работу кишечника. Если верить заверениям очень многих спортсменов, такая вода помогает бороться с жаждой лучше, чем другие минеральные воды. Конечно, необязательно покупать дорогую «Боржоми», есть и гораздо более недорогие варианты.

Щелочное питье – не панацея, оно не поможет вам безнаказанно злоупотреблять кофе и газировкой и надеяться, что желудок это все-таки простит. Однако если хочется пить на голодный желудок, лучше предпочесть именно щелочную минеральную воду.

Нужно помнить, что такие воды нельзя пить при мочекаменной болезни, пиелонефрите, диабете и почечной недостаточности. При этих заболеваниях нужно беречь себя особенно и не рисковать ради вкуса щелочной минеральной воды. А вкус этот очень приятный, так что если здоровы – наслаждайтесь. Впрочем, больше литра в день такой воды пить не стоит. Хорошего понемножку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щелочное питье. Панацея или плацебо?