Жанин и эндометриоз

Видео: ГЕПАТИТ "В" - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Сегодня эндометриоз является серьезной гинекологической проблемой. У каждой третьей женщины с диагнозом бесплодие выявляется данное заболевание. В последнее время для лечения эндометриоза активно используется препарат Жанин.

Серьезной задачей является подготовка женщины с данной проблемой к беременности, поскольку для ее успешного наступления и протекания необходимо приостановить прогрессирование эндометриоза. В последнее время в этом направлении были сделаны успехи.

Эндометриоз лечится хирургически и медикаментозно. Каждый имеет показания, недостатки и достоинства. Решение принимает врач, учитывая состояние пациентки, стадию заболевания и локализацию процесса.

В последнее время в схемы лечения этого заболевания наряду с сильными лекарствами все чаще входят комбинированные контрацептивы (КОК). Современные препараты отличаются высокой эффективностью, особенно в профилактике рецидивов эндометриоза.

У них менее выражены побочные реакции, они не влияют на метаболические процессы и не вызывают отсутствия менструации. Поэтому использование КОК особенно актуально для лечения молодых пациенток.

Жанин и эндометриоз – является сегодня особенно интересным сочетанием для врачей и пациенток. В его состав входит диеногест - первый прогестаген, вызывающий почти полную регрессию эндометриоидных гетеротопий.




Препарат отличается высокой биодоступностью, поэтому хватает небольших доз для того, чтобы обеспечить клинический эффект. Сочетание с эстрадиолом обеспечивает нормальный менструальный цикл женщине.

Пациентка начинает прием препарата Жанин, и эндометриоз исчезает или наблюдается его частичная ремиссия. Такой эффект достигается в 85% случаев по результатам эндоскопии, особенно если форма заболевания нетяжелая.

Женщина проходит лечение препаратом Жанин, и эндометриоз матки становится менее выраженным по данным УЗИ. При этом не выявляется существенных изменений веса, функции печени, артериального давления.

В последнее время произошел пересмотр режимов применения контрацепивных препаратов. Сегодня активно используются пролонгированные схемы их приема. В соответствии с ними препарат в непрерывном режиме применяется более 60 и даже 80 дней.

Такие схемы особенно перспективны для подготовки женщин с эндометриозом к беременности. Уже сегодня такой прием Жанина дает положительные результаты.

Видео: Жанин и эндометриоз. Гистероскопия до и после лечения.



Однако пока его применяют по контрацептивной схеме. Прием Жанина 21 день, а далее перерыв 7 суток. Продолжительность курса составляет от полугода до года.

Только так можно добиться того, чтобы произошло рубцевание эндометриоидных эктопий. После курса терапии значительно повышается вероятность наступления беременности.

Видео: Эндометриоз: рассказывает доктор Цепов

Через три месяца после начала приема необходимо провести контроль функции печени и крови. Для этого сделать гемостазиограмму и биохимию крови. Препарат Жанин, аналоги которого Диеногест + Этинилэстрадиол, может приниматься только под контролем врача.

Однако основным показанием для приема препарата является предохранение от беременности. Он подавляет овуляцию и изменяет вязкость цервикальной слизи. При этом сперматозоиды не могут через нее пройти.

Видео: Эндометриоз и его лечение | Клиника ЭКО «АльтраВита»

Во время применения Жанина цикл обычно более регулярный, уменьшается болезненность, продолжительность и интенсивность менструации. Поэтому снижается риск возникновения анемии. Есть данные об уменьшении вероятности возникновения рака яичников при приеме препарата.

Таким образом, уже установлено, что пациентка проходит лечение препаратом Жанин и эндометриоз либо исчезает при легкой форме заболевания, либо наблюдается его частичная ремиссия в 85% случаев. Особенно важна роль данного препарата при подготовке молодых пациенток к беременности. В последнее время он все чаще применяется по пролонгированной схеме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жанин и эндометриоз