Ангиография сосудов головного мозга: эффективный метод

Часто пациенты опасаются ангиографии. Однако в исполнении хорошего врача и при соблюдении всех условий, ангиография – безопасная процедура, которая позволяет лечащему врачу получить нужные сведения о состоянии сосудов головы и шеи. Последние обычно исследуются вместе с первыми, поскольку нередко нарушения выявляются на уровне шеи, а не головы.

Видео: Ангиография сосудов головного мозга

Ангиография сосудов головного мозга и шеи представляет собой фотографирование при помощи рентгеновских лучей соответствующих областей тела. Конечно, сами по себе сосуды на рентгеновском снимке не видны – необходимо ввести в них особое вещество, которое будет задерживать лучи. Оно называется рентгеноконтрастным. Обычно это соединения йода.

Это вещество вводится через бедренную либо плечевую вену посредством специального катетера. Звучит страшно, но на самом деле не так болезненно, как кажется. Соединения йода распространяются по системе вен шеи и головы и на снимках видно, как снабжаются кровью разные области мозга исследуемого пациента.

Что поможет выяснить ангиография сосудов головного мозга и шеи?




Во-первых, сужение либо даже закрытие сосудов шеи, которые несут кровь к мозгу. Такое состояние может привести к инсульту либо временному нарушению снабжения мозга кровью.

Во-вторых, выявить, связаны ли между собой симптомы вроде сильной головной боли, нарушений речи, ухудшения памяти, головокружения, двоения в глазах и потери координации движений. Как правило, ответ на этот вопрос – положительный, и врач может предпринять меры, чтобы вовремя направить пациента на соответствующие процедуры и назначить ему лекарственные препараты.

В-третьих, в сосудах головного мозга может быть расширение – аневризма, которое может разорваться и стать причиной смерти. Ангиография головного мозга позволит врачу увидеть это и вовремя принять решение насчет лечения.

Видео: Ангиография сосудов головного мозга

В-четвертых, при опухоли головного мозга можно выявить, в каких направлениях от нее могли пойти метастазы, что очень важно при лечении злокачественных новообразований.

О чем нужно сказать врачу, если он рассматривает возможность ангиографии?

  • О том, что вы беременны или собираетесь завести ребенка.
  • О грудном вскармливании ( при этом придется два дня кормить ребенка только смесью до тех пор, пока соединения йода не покинут ваш организм).
  • Об аллергии к контрастному веществу – обычно человек о ней знает, если не в первый раз используется ангиография при его обследовании. Вообще, если была сильная аллергическая реакция на любое вещество, будь то арахисовое масло либо укус пчелы, врач должен об этом знать.
  • О наличии астмы (любой ее формы).
  • О проблемах со свертываемостью крови. Либо если вы регулярно принимаете препараты, которые на нее влияют. Лучше просто сказать доктору о любых принимаемых вами постоянно препаратах – а он сам сделает выводы.
  • О заболеваниях почек. Контрастное вещество может повредить почки человека, если у него с ними есть или были проблемы. Так что говорите о любых болезнях почек, которые были либо есть у вас.
  • О диабете любой формы. Особенно если вы принимали метформин (глюкофаж), чтобы держать диабет под контролем. Дело в том, что при диабете любые травмы очень плохо заживают.

Видео: КТ-ангиография сосудов головного мозга



Перед самой процедурой нужно прекратить пить и есть за четыре-восемь часов. Если вы регулярно принимаете аспирин, нужно за сутки перестать его пить. Если же вы все-таки по невнимательности его выпили, посоветуйтесь с врачом.

Видео: 7 МР ангиография сосудов головного мозга

Ангиография сосудов головного мозга может продолжаться более нескольких часов, поэтому нужно посетить уборную непосредственно перед ее началом.

Не стоит бояться введения рентгеноконтрастного вещества, Оно вводится под местной анестезией, а потому больно не будет. Вашу тазовую область закроют свинцовым поясом, чтобы не облучать половые органы.

Ангиография сосудов головного мозга в наше время безопасна и эффективна. Поэтому доверьтесь своему врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ангиография сосудов головного мозга: эффективный метод