Гимнастика для шеи шишонина - простой и безопасный комплекс

Гимнастика для шеи Шишонина – это комплекс простых и доступных упражнений. Главное достоинство этой тренировки заключается в том, что она безопасна. Ее выполнение не вызовет перенапряжения в мышцах, и вы не получите травму. Но при этом регулярные занятия избавят вас от многих недугов.

Гимнастика для шеи Шишонина

Гимнастика доктора Шишонина разработана для людей, страдающих головными болями, бессонницей, головокружениями, болями в шее, нарушениями памяти. Кроме того, данные упражнения нормализуют кровоток в головном мозге, а значит, снижают риск такого серьезного заболевания, как инсульт. Эффективность гимнастики основана на том, что задействуются самые глубокие шейные мышцы.

Видео: Гимнастика для шеи

Гимнастика для шеи Шишонина

Для кого разработана гимнастика для шеи Шишонина

Наш организм с течением времени подвергается влиянию всевозможных стрессовых факторов. Напряженные шейные мышцы – это стандартная реакция на стресс. В результате возникает спазм, который с каждым днем становится все сильнее. Перенапряженные мышцы шеи начинают сжимать нервы и сосуды, находящиеся в анатомической близости с ними. И, как следствие, проявляется заболевание. Спазм глубоких шейных мышц – это проблема, с которой сталкивается практически каждый человек старше сорока лет.

Польза гимнастики Шишонина




Гимнастика для шеи Шишонина при регулярном выполнении помогает уменьшить спазм глубоких мышц, и напряжение со временем проходит полностью. Кроме того, что ваша шея будет расслабленной и подвижной, исчезнет также чувство тяжести в плечах и шее. После выполнения упражнений ваша голова станет легкой и ясной, а мысли - четкими. Возникнет чувство психологического комфорта. Все эти проявления говорят об улучшении кровообращения в головном мозге.

Видео: Йога против шейного остеохондроза. Упражнения для шеи.

Гимнастика для шеи доктора Шишонина

Преимущества гимнастики врача Шишонина А.Ю.

Гимнастика для шеи доктора Шишонина – это простые упражнения, с которыми может справиться любой человек. Движения простые и медленные, поэтому повреждения полностью исключены. Кроме того, гимнастика не занимает много времени. Полный комплекс можно выполнить всего за 20-25 минут. Регулярные занятия сделают ваши шейные мышцы более растянутыми и эластичными. Гимнастика для шеи Шишонина устраняет многие негативные последствия спазмов мышц шеи.

Базовые упражнения

Для растягивания боковой поверхности шеи разработано упражнение «Метроном». Для его выполнения сядьте прямо с ровной спиной. Наклоните голову к правому плечу и задержитесь в этом положении на тридцать секунд. Затем к левому плечу, и снова зафиксируйте положение на полминуты. Упражнение следует повторять по пять раз на каждую сторону.

Для того чтобы разработать заднюю поверхность шеи, необходимо выполнять упражнение «Пружина». Сядьте прямо, наклоните голову сначала вниз, как бы вдавливая подбородок в шею, и зафиксируйте позу на полминуты. Затем поднимите подбородок вперед и вверх. Снова задержитесь в этом положении. Упражнение следует повторить пять раз.

Гимнастика доктора Шишонина

Видео: Гимнастика для шеи. Пилатес



Далее нужно выполнять упражнение "Гусь", которое растягивает шею наискосок. Садимся ровно, подбородок расслаблен и опущен. Вытягиваем голову вперед, насколько это возможно. Затем потянитесь подбородком сначала к правому, потом к левому плечу. Каждый раз фиксируйте положение на полминуты. Если вы выполняете упражнение правильно, то в районе седьмого шейного позвонка должно ощущаться натяжение.

Далее можно переходить к растягиванию боковых мышц. Для этого есть упражнение «Взгляд в небо». Исходное упражнение прежнее: садимся ровно, спина ровная, смотрим перед собой. Медленно поворачиваем голову в правую сторону, фиксируем положение. Возвращаемся в начальную позицию и поворачиваем голову налево. Снова задерживаемся в этой позе. Повторяем упражнение пять раз на каждую сторону. При правильном выполнении должно чувствоваться напряжение в шейных мышцах под ушами.

Следующее упражнение – «Рама» Оно выполняется практически так же, как и предыдущее, но с включением в работу рук. Итак, принимаем исходное положение – садимся ровно с прямой спиной. Левую руку нужно положить на правое плечо, а голову при этом повернуть в левую сторону. Руку нужно расположить горизонтально. Задерживаемся в этой позе на полминуты. Теперь делаем все то же, но с правой рукой, а голову поворачиваем в правую сторону. Фиксируемся в позе на тридцать секунд. Упражнение повторяем пять раз на каждую сторону.

Разрабатываем спину

Теперь подключаем спину. Выполняем упражнение «Факир». Садимся ровно, смотрим прямо перед собой. Руки немного согнуты и подняты над головой так, чтобы ладони соприкасались. Поворачиваем голову в левую сторону, фиксируем положение. Затем – направо и снова задерживаемся на полминуты в этой позе. Упражнение следует выполнить пять раз. Если вы ощущаете напряжение в затылочной области и трапециевидных мышцах, то вы все выполняете правильно.

Видео: упражнения для шеи

Как вы видите, комплекс упражнений доктора Шишонина несложен и требует только желания и терпения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гимнастика для шеи шишонина - простой и безопасный комплекс