Вспоминаем школьный курс анатомии: где у людей лимфоузлы находятся

Где у людей лимфоузлы находятся? Не каждый владеет данной информацией. Однако задумываться над этим вопросом люди все же начинают, в особенности тогда, когда у них возникают неприятные ощущения и даже боль, связанные с воспалительным процессом этого периферического органа. Именно поэтому в нашей статье мы хотим подробно рассказать о том, где расположены лимфоузлы у человека.

где у людей лимфоузлы находятся

Общие сведения

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует отметить, что лимфатические узлы играют очень важную роль в нормальной деятельности нашего организма. Здоровые люди не чувствуют никакого дискомфорта, но как только узлы воспаляются (из-за вредных бактерий или вирусов), то сразу же дают о себе знать. Именно по болевым ощущениям можно легко выявить расположение лимфоузлов у человека.

Стоит особо отметить, что специалисты выделяют три самые важные группы рассматриваемых образований, а именно: шейные, паховые и подмышечные. И каждая из них отвечает за все те органы, что находятся поблизости.




где расположены лимфоузлы у человека

Шейные узлы

Лучше всего ответить на вопрос о том, где у людей лимфоузлы находятся, сможет специалист. Но даже если спросить об этом у обычного человека, многие назовут такую часть тела, как шея. Однако это довольно размытое представление о местоположении данных органов. Ведь их очень много: они локализуются за ухом, под нижней челюстью, а также в затылочной области и пр. В принципе, место воспаленных лимфатических узлов очень легко определить. Ведь они сильно увеличиваются в размерах и вызывают дискомфорт при надавливании. Если же в организме все в порядке, то пассивные периферические органы можно определить при ощупывании шеи. Такие действия следует проводить в области под нижней челюстью.

Паховые узлы

Следующая часть тела, где у людей лимфоузлы находятся, - пах. По размерам здоровые паховые узлы схожи с горошинами. Их локализация – немного выше от лобковой кости, а точнее по бокам от нее. Естественно, воспаленные органы найти еще проще, так как они не только вызывают дискомфорт при надавливании и ходьбе, но и видны невооруженным глазом.

Где у людей лимфоузлы находятся: подмышки



Именно в названном месте сосредоточено огромное количество лимфатических узлов. При этом специалисты разделяют периферические органы данного отдела на отдельные группы (в зависимости от их расположения):

  • узлы над малой грудной мышцей;
  • образования, находящиеся по бокам от малой грудной мышцы;
  • узлы, которые расположены под малой грудной мышцей.расположение лимфоузлов у человека

При воспалении подмышечные лимфоузлы увеличиваются до 3 сантиметров в диметре. Именно поэтому их можно определить не только посредством пальпации, но и чисто визуально.

Стоит особо отметить, что воспалительные процессы именно этой группы лимфатических узлов могут свидетельствовать о развитии раковых заболеваний, а также болезней груди и органов дыхания.

Подробную схему, где четко видно расположение данных сплетений, вы можете увидеть на представленных фото. Ведь знания анатомических особенностей собственного тела являются полезными не только для медицинских сотрудников, но и для обычного человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вспоминаем школьный курс анатомии: где у людей лимфоузлы находятся