Лимфатические узлы, сосуды и лимфоидные органы – слагаемые лимфатической системы

Видео: НаучФильм. Лимфатическая система.

Лимфатическая система длительное время оставалась малоизученной, о ее роли ничего не было известно. Между тем она очень нужна в организме. Лимфатическая система очищает организм от веществ, которые не могут всосаться из тканей прямо в кровь – это коллоидные растворы белков, эмульсии жиров, взвеси бактерий и продуктов распада клеток. Все это собирается в лимфу, а затем вместе с ней вливается в кровеносное русло. В лимфе содержится большое количество лимфоцитов – клеток крови особого типа. Эти клетки обезвреживают микроорганизмы и раковые клетки.

Видео: Анатомия Человека. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА!

Лимфатическая система состоит из лимфатических сосудов, лимфатических узлов и лимфоидных органов. К лимфоидным органам относятся селезенка, миндалины, вилочковая железа. В отличие от замкнутых кровеносных капилляров, лимфатические берут свое начало непосредственно в органах и тканях. В лимфатических же капиллярах - лимфатические сосуды. Подобно венам, лимфатические сосуды имеют клапаны, направляющие ток лимфы в одном направлении. Все лимфатические сосуды собирают лимфу со всего организма и впадают в грудной и правый лимфатический проток.




На пути лимфатических сосудов находятся лимфатические узлы. Это настоящие противомикробные фильтры в организме. В лимфатических узлах сосредоточено большое количество лимфоцитов – клеток крови, активно борющихся с инфекцией. Стоит вблизи лимфатического узла появиться каким-либо микроорганизмам, их сразу атакуют и обезвреживают лимфоциты. Если микробов большое количество, лимфатические узлы увеличиваются в размерах. Такие узлы можно легко пропальпировать под кожей. Так происходит, например, при простуде или воспалении надкостницы зуба. Лимфатических узлов в организме человека много и определить их количество хотя бы приблизительно практически невозможно. Располагаются лимфатические узлы группами, состоящими из нескольких узлов, вблизи венозных кровеносных сосудов.

Видео: Лимфатические узлы © The lymph nodes

Всего насчитывают около 150 регионарных групп узлов. Наиболее крупные из них - лимфатические узлы в паху, в подмышечной области, локтевые, подколенные, подчелюстные, шейные, затылочные, подвздошные, чревные, узлы средостения и другие. Узлы, расположенные внутри грудной или брюшной полости называются висцеральными, а находящиеся поверхностно – париетальными.

В норме лимфатические узлы не пальпируются. Увеличенные лимфатические узлы бывают при различных заболеваниях и служат важным диагностическим симптомом. При воспалительных заболеваниях увеличенные лимфатические узлы пальпируются в виде небольших подвижных, болезненных, округлых уплотнений размером около одного сантиметра в диаметре. Пропальпировать увеличенные висцеральные лимфатические узлы невозможно. Увеличение узлов происходит вблизи очага воспаления. После проведения курса лечения узлы уменьшаются в размерах, становятся незаметными и безболезненными.

Видео: Лапароскопическая паллиативная расширенная нефрадреналэктомия слева, парааортальная лимфаденэктомия



Лимфатические узлы увеличиваются и при злокачественных процессах. В этом случае узлы становятся плотными, неподвижными, безболезненными, спаянными с окружающими тканями. Этот симптом развивается при онкологических заболеваниях, лейкозе, лимфогранулематозе.

В лимфоидных органах происходит созревание лимфоцитов. В селезенке помимо этого разрушаются старые эритроциты, за что ее часто называют их кладбищем. Из значительного количества лимфоидной ткани состоят миндалины, червеобразный отросток или аппендикс. Лимфоидная ткань находится в стенках желудка, тонкой и толстой кишки. С возрастом количество этой ткани в организме постепенно снижается, что сопровождается снижением реактивности иммунной системы, увеличением заболеваемости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимфатические узлы, сосуды и лимфоидные органы – слагаемые лимфатической системы