Биопсия простаты, как самый надежный способ диагностирования рака

Видео: Диагностика рака на ранних стадиях Лювен

У врачей урологов в профессиональном фольклоре существует шутка, что природа отсутствие матки у мужчин компенсировала наличием простаты, чтобы уравнять возможное количество проблем со здоровьем. Как говорится, в каждой шутке – лишь доля шутки. По крайней мере, у 80% мужчин к пятидесятилетнему возрасту присутствуют какие-либо отклонения в этом органе. Мужская мнительность ни в чем не уступает женской, и даже самые невинные проблемы, связанные с частым или неполным мочеиспусканием, для большинства представителей сильной половины могут пошатнуть равновесие психики, а отсутствие потенции и вовсе воспринимается, как катастрофа. Поэтому любое заболевание простаты находится под пристальным вниманием и уролога, и его пациента. В случае же, когда у последнего подозревают рак предстательной железы, от правильного диагностирования наличия и стадии развития этого серьезного заболевания зависит очень многое в сохранении не только здоровья, но и полноценной жизни больного.

Видео: Лечение простатита, аденомы простаты прибором Biomedis Android




Другой общемедицинский черный юмор указывает, что самый правильный диагноз дает вскрытие. В современной диагностике не все так мрачно, и взятая из наиболее характерных точек предстательной железы пункция ткани, гарантирует установление точного диагноза у пациента задолго до его попадания к патологоанатому. Эта амбулаторная манипуляция известна, как биопсия простаты, и вызывает у ее потенциальных жертв особое беспокойство. И напрасно. Забор пункции предстательной железы, в случае ее профессионального проведения, проходит у пациентов почти безболезненно, по крайней мере, если сравнивать ее с процедурой, известной, как биопсия яичка. Единственной проблемой в этом случае является некоторое неудобство для врача и пациента во время самой манипуляции, поскольку самым коротким путем добраться до простаты возможно только через анальное отверстие, используя проход в прямой кишке.

Вообще говоря, биопсия простаты не проводится спонтанно, по произвольному решению уролога. Предшествуют такому решению всего два обстоятельства вполне объективного характера: повышенный уровень ПСА (особого антигена, свидетельствующего о возможном наличии ракового образования в простате) и наличие характерных уплотнений ткани простаты, выявленное во время ее ультразвукового исследования или при пальцировании, проводимом ректально. Но даже в этих случаях биопсия простаты не проводится, если у пациента обнаружены активные воспалительные процессы в прямой кишке, частые геморроидальные кровотечения или простатит приобрел острую фазу. Противопоказаний для проведения манипуляции существует множество, но самым компетентным в этом вопросе всегда является лечащий уролог. В обязательном порядке он сначала назначит анализ на биопсию, прежде чем примет решение о ее проведении. Ему же принадлежит приоритет в определении рекомендаций по подготовке к предстоящей биопсии.

Видео: Аденома простаты - лечение без операции за два месяца с Шубоши JJQ-1 Comfort (врач Шляга В.)



Биопсия простаты известна в урологии достаточно давно, но еще недавно ее проводили довольно примитивно, контролируя процесс забора образцов ткани при помощи пальцев. Такой метод проведения биопсии называют слепым и он, чаще всего, оказывается в итоге малоэффективным. Впрочем, его применение в современной урологии случается крайне редко и в самых технически отсталых клиниках. Если же контроль ведется при помощи ультразвукового сканирования, то такая биопсия простаты считается полифокальной и образцы ткани в этом случае берутся из двенадцати различных точек тела простаты. Это самый распространенный метод, лучше которого только так называемая 3D биопсия простаты, когда образцы получают из 24 точек. Но это прерогатива самых продвинутых клиник. В любом случае, проведенный анализ образцов ткани, полученных при помощи биопсии, даст самый объективный анализ состояния предстательной железы пациента и методов необходимого лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биопсия простаты, как самый надежный способ диагностирования рака