Рак простаты симптомы и причины

Видео: Рак простаты — первые признаки, симптомы и причины

Предстательная железа является частью репродуктивной системы у мужчин и помогает создавать и хранить семенную жидкость. У взрослых мужчин размер простаты составляет примерно 3 сантиметра в длину, а вес - около двадцати грамм. Располагается предстательная железа в тазу, перед прямой кишкой и под мочевым пузырем. Данная железа окружает часть уретры (труба, через которую выходит моча из мочевого пузыря и сперма во время эякуляции).

Благодаря расположению простаты её воспаление часто влияет на мочеиспускание, семяизвержение, а иногда даже на дефекацию. Предстательная железа содержит множество мелких желез, которые составляют около двадцати процентов жидкости. Нормальная работа предстательной железы осуществляется при помощи мужской гормонов (андрогенов). Андрогены включают в себя: гормон тестостерон (производится в яичках), дегидроэпиандростерон (производится в надпочечниках) и дигидротестостерон (выделяется из тестостерона в простате). Андрогены также отвечают за вторичные половые признаки, такие как: волосы на лице и увеличение мышечной массы.

Рак простаты, симптомы

Видео: Рак простаты - симптомы и причины

Данная патология на начальных стадиях обычно развивается бессимптомно. Однако иногда рак простаты рождает доброкачественную гиперплазию. Гиперплазия может сопровождаться частым мочеиспусканием, никтурей (частое мочеиспускание ночью), гематурией (кровь в моче) и дизурией (болезненное мочеиспускание). Одним из самых серьёзных заболеваний мужской репродуктивной системы является рак простаты. Симптомы этой болезни могут быть разнообразными, например: трудности в достижении эрекции и болезненная эякуляция.




При таком заболевании, как рак простаты метастазы могут затрагивать другие органы. Иногда рак может сжимать спинной мозг при метастазах в позвоночнике, тем самым вызывая слабость ног, мочевого пузыря и недержание кала. Также при такой патологии, как рак простаты симптомы могут проявляться в виде болей в позвонках (кости позвоночника), тазу или рёбрах.

Причины

Одним из самых серьёзных заболеваний мужской половой системы является рак простаты. Причины данной патологии, к сожалению, изучены не до конца и по большей части остаются неизвестными. Но основными факторами риска являются семейный анамнез и возраст. Средний возраст на время постановки диагноза составляет 70 лет. Рак простаты у людей, которые моложе 45 лет – это очень редкое явление, но всё чаще встречается среди мужчин более старшего возраста. Тем не менее многие люди не знают, что у них развивается рак простаты- симптомы чаще всего проявляются незаметно. Патологоанатомические исследования китайских, немецких, израильских, ямайских и шведских мужчин, умерших по другим причинам, выявили рак простаты среди тридцати процентов пациентов в возрасте пятидесяти лет и 80 % - в возрасте 70 лет.

Видео: простатит в молодом возрасте



В Соединенных Штатах в 2005 году, насчитывалось 230 000 новых случаев рака простаты и 30 000 случаев смерти от рака простаты. Более склонны к заболеванию пациенты, имеющеие высокое кровяное давление. Кроме того, по статистике, мужчины, не имеющие никаких физических нагрузок, в большей степени склонны к образованию рака в предстательной железе.

Диагностика рака простаты

Видео: как правильно пить воду и вылечить простатит, аденому простаты, укрепить потенцию

Единственным тестом, который может полностью подтвердить диагноз рака простаты, является биопсия (удаление маленьких кусочков предстательной железы для микроскопического исследования). Исследование, которое проводилось в 2010 году, показало, что базальные клетки простаты являются наиболее частой локализацией рака.

Безусловно, важно оценить степень развития рака предстательной железы. Это позволяет получить прогноз и определиться с выбором эффективного метода лечения. Следует помнить о том, что воспаление простаты (простатит), может приумножить вероятность развития рака. Кроме того, некоторые инфекции, которые передаются половым путем, например, гонорея, хламидиоз или сифилис, а также ожирение и повышенный уровень тестостерона в крови также способствуют возникновению данного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак простаты симптомы и причины