Полезные средства: вазелиновое масло при запоре

Возникновение запоров, к сожалению, довольно частое явление. Оно знакомо не только пожилым людям, у которых в силу возрастных особенностей замедлен процесс пищеварения. Нет, сегодня запоры бывают практически у всех людей (счастливы те, кому не довелось испытать это на себе!).

Видео: Средство от запора//Пьют масло!

Вазелиновое масло при запоре применяют очень давно. Это средство очень хорошо зарекомендовало себя благодаря быстрому и эффективному действию, не причиняющему вреда организму. Стоит вазелиновое масло сущие копейки, а пользы от него на несколько рублей. Судите сами: будучи нейтральным по составу, вазелиновое масло, проникая в кишечник, не всасывается (в отличие от многих других средств) и не нарушает микрофлору. Проходя по кишечнику, вазелиновое масло размягчает каловые массы и делает процесс калоизвержения безболезненным (насколько это возможно). Значительный плюс вазелинового масла состоит в том, что его можно использовать как взрослым, так и детям.

Иными словами, вазелиновое масло при запоре – самое простое и легкодоступное средство.

Видео: Полезные покупки для новорожденного. Гигиена малыша




Часто запоры возникают у женщин, которые совсем недавно стали мамами. Кормящая грудью мама вынуждена тщательно следить за всем, что попадает в ее организм, будь то еда или лекарство. Разумеется, лекарственные препараты назначаются врачами и применяются при лечении кормящих женщин лишь в самом крайнем случае. Поэтому вазелиновое масло придется весьма кстати в такой ситуации. После трудных родов запоры могут сильно осложнить жизнь молодой мамы, ведь в таком состоянии тужиться нежелательно. Поэтому спасительное масло должно быть обязательно в ее домашней аптечке.

Полезно вазелиновое масло не только молодым мамам, но и их малышам. Опытные мамы прекрасно знают, что запор – достаточно частое явление у малышей, особенно тех, кто в силу ряда причин находится на искусственном вскармливании. Как правило, в таких случаях врачи советуют ставить клизмочки. Можно сделать клизму с вазелиновым маслом, а можно дать малышу его внутрь. Если мысль о клизме приводит вас в ужас, то можно смазать вазелиновым маслом задний проход, это уменьшит вероятность образования трещин и снизит боль в процессе дефекации. В любом случае вазелиновое масло для детей очень полезно (впрочем, пользу скорее оценят родители). К тому же это еще и идеальное средство в борьбе с опрелостями.

Видео: Пить ли МАСЛО натощак? Мой ОПЫТ и советы

Использовать вазелиновое масло при запоре могут практически все люди независимо от их пола, возраста и половой принадлежности. Исключение составляют беременные женщины и пациенты, имеющие кишечную непроходимость либо воспалительные процессы в брюшной полости.

Нужно помнить, что вазелиновое масло при запоре, равно как и другие слабительные средства, нельзя использовать постоянно. Организм должен работать сам, без постороннего вмешательства. Если нормальная деятельность его нарушена, значит, необходимо найти причину и устранить ее. Только так можно действительно помочь организму, не оказывая ему медвежью услугу применением для лечения различных медикаментов.



Польза вазелинового масла неоспорима. Осталось решить последний вопрос – способ применения. Итак, вазелиновое масло. Как принимать препарат?

В инструкции к лекарству написано, что масло как слабительное средство должно приниматься внутрь. Медики советуют принимать его за два часа до еды или после нее. Деткам, которым еще не исполнилось и года, разрешено давать по половинке чайной ложки, малышам от года до трех – по две чайные ложки, детям четырех–семи лет - до трех чайных ложек. Взрослые могут принимать одну-две столовые ложки в день. Еще раз повторим, что это разовая помощь, которая не должна становиться систематической, так как способна нарушить процесс пищеварения или вызвать нечто вроде привыкания.

Кроме того, можно применять вазелиновое масло наружно, смазывая область анального отверстия, или в виде клизмочек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные средства: вазелиновое масло при запоре