Как вылечить запор у кошки

Видео: Котенок не может сходить в туалет. Как помочь котенку при запоре

К сожалению, не только, мы, люди, страдаем различными заболеваниями. Наши домашние любимцы, – кошки и собаки, тоже очень часто болеют, но, в отличие от нас, они об этом сказать не могут, нам приходится самим решать проблемы с их здоровьем.

Видео: Старый Новый Год Запор у кошки Fix Price на елке

Наверное, каждая хозяйка прекрасных и ласковых Мурок и Пушков сталкивалась хотя бы раз с такой кошачьей проблемой, как запор. Таким недомоганием считается отсутствие стула на протяжении двух и более дней. Причины, по которым возникает запор у кошки, могут быть самые разные. Это и малоподвижный образ жизни ваших питомцев, и несбалансированное питание. Кроме того, к запорам приводит наличие глистов или глотание волосяных комков. Дисбактериоз также может стать причиной недуга. Если в толстом кишечнике скапливаются индол, метан и другие вредные для организма вещества, и вместо того, чтобы выходить наружу, они остаются в организме животного, то происходит мощнейшее отравление организма. Когда запор у кошки продолжается более трех суток, то это состояние называется низкой кишечной непроходимостью, в результате такого состояния возможен смертельный исход в течение от одного дня до недели. Поэтому, в случае запоров, обязательно следует принимать меры для лечения.

Эта проблема чаще всего возникает у пожилых кошек, но у котят она тоже может возникнуть. Сухой и твердый стул выходит с трудом, вызывая большой дискомфорт. Конечно, основной причиной все-таки является проблема с питанием. Кроме того, существует еще одна серьезная причина, вызывающая запоры у кошек, – мегаколон. Это сильное растяжение толстой кишки, когда нарушается не только ее структура, но и функции. Кошки, которые страдают от данного недуга, находятся в состоянии запора постоянно.

Видео: Запор у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.




В первые дни можно попробовать справиться с этим самим. Но если запоры продолжаются в течение нескольких суток, то обязательно нужно показать кошку ветеринару, ведь в противном случае ваш любимец может погибнуть.

Кроме отсутствия стула, запор у котенка может проявляться в виде таких симптомов, как отказ от еды, вялость. Когда вы пытаетесь погладить питомца, он начинает агрессивно реагировать, а также симптомом этого недомогания является вздутие живота. Как же вылечить котенка, как помочь ему справиться с запором? Для начала дайте ему слабительное, чтобы размягчить кал животного. Очень хорошо помогает вазелиновое масло, которое следует давать два-три раза в день по два миллилитра до нормализации стула. Такое масло прекрасно размягчает кал и смазывает стенки кишечника. К тому же, очень важно, что оно практически не всасывается в организм и никоим образом не вредит ему. Здесь важно не перестараться, стул у котят должен быть средней консистенции. Можно сделать профилактику от глистов, это не помешает. Всегда следуйте инструкции, когда даете то или иное лекарство.



Чтобы вылечить запор у кошки, можно смешать сырую воду и сгущенку. У здоровых животных такое лекарство вызовет понос, а в случае запора – размягчит кал и нормализует стул. Из слабительных средств можно посоветовать Натрия Пикосульфат. Ни в коем случае не используйте касторовое масло, так как оно вызовет сильные боли, а эффекта никакого не даст.

Существуют специальные препараты для того, чтобы нормализовать микрофлору кишечника. Это, например, Бифитрилак. Его можно использовать регулярно.

Видео: как устранить запор

Как только состояние вашего котенка улучшилось, подберите правильный рацион питания. Особенно летом давайте кошкам пасты для растворения шерсти в кишечнике. Три-четыре раза в год следует делать профилактику глистов с помощью специальных препаратов. Проконсультируйтесь с ветеринаром, он обязательно подскажет вам наиболее подходящие из них. Иногда, чтобы вылечить запор у кошки, ей делают клизму. Но такую процедуру лучше не делать самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить запор у кошки