Лечение ангины антибиотиками

Ангина или тонзиллит – острое бактериальное заболевание, при котором поражаются миндалины, чаще всего нёбные. Патологический процесс может локализоваться и на других миндалинах глоточного кольца.

Инфекция, чаще всего бактериальная, попадает в основном экзогенно (извне). Реже это аутоинфекция. Известны два пути попадания инфекции: через вдыхаемый воздух и алиментарный путь. Аутоинфицирование чаще происходит из-за наличия хронических воспалительных процессов в ротовой и носовой полостей, кариозных зубов.

Бактериальный источник возникновения болезни позволяет успешно проводить лечение ангины антибиотиками. Для того чтобы знать, какие антибиотики при ангине назначить, важно выявить возбудителя. Наиболее часто ангину вызывает стафилококк, гемолитический стрептококк, пневмококки, реже грибы. Заболеванию в большей степени подвержены дети. Это связывают с их несовершенной иммунной системой. Болезнь чаще встречается осенью и весной.

Ангины по распространённости разделяют на катаральную, фолликулярную и лакунарную формы.




Помимо общей интоксикации, высокой температуры, болей в горле, ангина может осложниться тяжёлыми заболеваниями. Это могут быть эндокардит, нефрит, ревматизм, поражение суставов, развитие флегмонозной ангины, отиты, ларингиты, отёк гортани и паратонзиллярный абсцесс, лимфадениты и флегмона.

Лечение ангины антибиотиками

Лекарственные препараты при ангине следует принимать строго с учётом индивидуальных особенностей. Основным методом является лечение ангины антибиотиками. До выявления возбудителя инфекции назначают антибактериальную терапию широкого спектра действия. После получения результатов посева на флору и её чувствительность к антибиотикам назначают соответствующее лечение. В современной медицине существуют полусинтетические и синтетические производные антибиотиков. Новые поколения обладают ценными свойствами, такими как кислотоустойчивость, ферментоустойчивость, а также орошим распределением в органах и тканях, высокой активностью в отношении многих патогенных микроорганизмов.

При катаральной форме лечение ангины антибиотиками лучше начать с таблетированных форм препаратов пенициллинового ряда или цефалоспоринов. Они оказывают бактерицидное действие в основном на грамположительные микроорганизмы, способны проникать внутрь клетки и воздействовать на находящиеся в них бактерии. Противомикробный эффект пенициллинов похож на действие физиологически активных веществ, осуществляющих иммунный ответ организма. Действие этих антибиотиков имеет избирательный характер. При ангине применяют ампиокс, ампициллин, оксациллин и другие производные.

Цефалоспорины обладают бактерицидным действием на многие патогенные микроорганизмы, в том числе и на устойчивые к пенициллину. Они достаточно хорошо переносятся, редко вызывают побочные эффекты и аллергические реакции. Показанием к назначению этой группы является ангина, вызванная нечувствительным к пенициллинам возбудителем, или при аллергии на пенициллины при тяжёлой форме ангины. Лучшие антибиотики при фолликулярной ангине – это цефалоспорины.



Хорошим эффектом в лечении заболевания обладают антибиотики из группы макролидов. Они обладают бактериостатическим действием, активны в отношении грамположительных микроорганизмов, внутриклеточных возбудителей. При их применении достигается высокая концентрация в тканях. Они малотоксичны. У этой группы нет перекрёстной аллергии с бетта-лактамами. Макролиды бывают природными (Эритромицин, Олеандомицин), и полусинтетическими (Кларитромицин, Азитромицин и др.).

Продолжительность лечения антибиотиками при ангине должна быть не менее семи дней. Азитромицин (Сумамед) применяют в таблетках или сиропе для детей в течение трёх дней. Его бактериостатическое действие сохраняется в течение недели после окончания приёма препарата. Макролиды (Макропен, Эритромицин) также выпускают в таблетках или сиропе для детей.

При тяжёлом течении ангины антибиотики вводят парентерально. Курс лечения – семь дней.

Дозировку антибиотиков рассчитывают в зависимости от массы тела человека.
Кроме антибактериальной терапии, в лечении ангины применяют антигистаминные препараты, местные антисептические растворы на основе глицерина и йода (раствор Люголя), антисептические аэрозоли с антибиотиками (Гексорал, Биопарокс, Стопангин и др.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение ангины антибиотиками