Заброс желчи в желудок: причины, симптомы, лечение

Постоянная изжога, неприятный горьковатый привкус во рту, боль в зоне подреберья - все эти признаки нередко сопровождают заброс желчи в желудок. Невзирая на видимую простоту этой проблемы и ее распространенность, такое состояние требует исключительно грамотного лечения. Иначе возрастает риск развития достаточно серьезных осложнений в виде гастрита и язвы желудка. Именно поэтому не следует закрывать глаза на такую проблему, как заброс желчи в желудок. Лечение, причины, симптомы данной патологии можно узнать, ознакомившись с этой статьей.

Общая информация

Желчь играет непосредственную роль в функционировании пищеварительной системы каждого человека. Ее постоянно продуцирует печень. Затем она попадает в желчный пузырь. Оттуда, в случае необходимости, забрасывается в двенадцатиперстную кишку, где происходит расщепление пищи. заброс желчи в желудок причины

В норме сам процесс перемещения кусочков продуктов по пищеводу носит исключительно односторонний характер. Обратному ее забрасыванию препятствуют сфинктеры. Это особые мышечные кольца, находящиеся на границе пищевода с желудком.

При возникновении каких-либо нарушений или заболеваний сфинктер перестает нормально выполнять свои первоочередные функции, что влечет за собой заброс желчи в желудок. Причины такой патологии могут быть самыми различными, начиная от вредных привычек и заканчивая беременностью. Взаимодействуя с желудочным соком, который имеет в своем составе соляную кислоту, желчь может буквально разъедать стенки желудка. Все это нередко приводит к развитию довольно серьезных заболеваний и даже предраковых состояний.

Основные причины

  1. Избыточное давление в области двенадцатиперстной кишки. Оно может быть спровоцировано новообразованиями злокачественной природы, грыжами.
  2. Беременность. В третьем триместре плод начинает сдавливать кишечник, что влечет за собой заброс желчи в желудок.
  3. Причины развития данного патологического состояния могут скрываться в перенесенных ранее операциях. Если во время хирургического вмешательства был поврежден сфинктер, увеличивается вероятность того, что он не будет впоследствии полностью смыкаться.
  4. Использование лекарственных средств. Употребление спазмолитиков и миорелаксантов в течение длительного времени влечет за собой расслабление мышечного сфинктера.
  5. Нарушение нормальной проходимости желчных протоков.
  6. Несоблюдение режима питания.
  7. Вредные привычки (курение, фаст фуд, употребление алкогольной продукции).причины попадания желчи в желудок

Симптомы. Как именно проявляется заброс желчи в желудок?

Причины заброса желчи в желудок непосредственно влияют и на симптомы патологии. Однако для данного состояния выделяется несколько общих признаков, которые позволяют максимально точно поставить правильный диагноз.




На присутствие желчи в желудке, как правило, указывают следующие симптомы:

  • постоянное чувство сухости во рту;
  • беспричинная изжога;
  • чувство тяжести в области желудка;
  • рвота;
  • отрыжка;
  • желтый налет на языке;
  • привкус горечи во рту. заброс желчи в желудок причины заброса желчи в желудок

Диагностика

Если вышеперечисленные признаки сохраняются на протяжении нескольких дней, необходимо обратиться за помощью к гастроэнтерологу для прохождения полного диагностического обследования. Его результаты позволяют определить причины попадания желчи в желудок, а также назначить соответствующую терапию. Для подтверждения такого диагноза в большинстве случаев используются следующие методы:

  1. Ультразвуковое исследование.
  2. Гастроскопия. Для проведения данной процедуры врач использует гибкий эндоскоп с миниатюрной камерой. Гастроскопия позволяет определить наличие любых отклонений в ЖКТ.
  3. Рентген с использованием бария.желчь в желудке причины симптомы и лечение

Какой должна быть терапия?

Не следует оставлять без внимания такую проблему, как заброс желчи в желудок. Причины развития данной патологии, как правило, «диктуют» последующую терапию. В зависимости от факторов, которые спровоцировали ее развитие, лечение может носить консервативный или хирургический характер.

Первый вариант направлен на нейтрализацию раздражающего воздействия желчи на слизистые органов, а также на обеспечение их адекватного очищения. Для этих целей используются следующие лекарственные средства:

  • антациды, снижающие уровень кислотности в желудке (препараты «Маалокс», «Рабепразол», «Альмагель»);
  • пирокинетики, способствующие удалению желчи из желудка (препараты «Домперидон», «Метоклопрамид»);
  • средства для усиления моторики желчного пузыря;
  • спазмолитики (препараты «Папаверин», «Дротаверин», «Скополамин»).


Решение о хирургическом вмешательстве в каждом конкретном случае принимается исключительно специалистом.заброс желчи в желудок лечение причины симптомы

Каким должно быть питание?

Помимо медикаментозного лечения, всем пациентам без исключения рекомендуется специальная диета. В первую очередь следует отказаться от жирной, жареной, острой и чрезмерно соленой пищи. Рацион должен преимущественно состоять из приготовленных на пару овощей, постного мяса. На завтрак лучше готовить овсяную кашу на воде. Всю пищу рекомендуется принимать небольшими порциями приблизительно пять раз в сутки.

Эта довольно простая диета вкупе с терапией позволяет навсегда забыть о такой проблеме, как заброс желчи в желудок. Причины патологии, как уже было отмечено выше, нередко кроются во вредных привычках пациента. Следует полностью отказаться от употребления алкогольной продукции, сигарет, кофе.

Возможные осложнения

Ни в коем случае не следует недооценивать данную проблему. При отсутствии адекватного лечения увеличивается вероятность развития таких заболеваний, как язва желудка, гастрит, пищевод Барретта (предраковое состояние).

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали, почему так опасна желчь в желудке. Причины, симптомы и лечение данного состояния не следует оставлять без внимания. В противном случае повышается риск формирования довольно опасных недугов, в том числе и онкологических.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заброс желчи в желудок: причины, симптомы, лечение