Наружное основание черепа человека

Череп человека – это костный каркас, который насчитывает в своем составе двадцать три кости. Они выполняют функцию защиты головного мозга от различных повреждений. Череп является составляющей костной системы и опорно-двигательного аппарата. Он состоит из мозгового и лицевого отделов, выполняющих определенные функции. Каждый отдел имеет наружное и внутреннее основание.

Из чего образуется основание черепа?

Оно образовано с помощью глазничных и носовой частей лобной кости, малых и больших крыльев, решетчатой кости и пластинок, пирамидок височной и тела основной костей, боковых частей и нижних участков чешуи затылочной кости.

Основание черепа фото

Основание черепа, фото которого вы видите, имеет такое строение, что отдельные его кости частично соединяются швами или прослойками ткани хрящей. Они называются синхондрозами.

Отделы и отверстия

Наружное основание черепа разделено на отделы и имеет различные выпячивания и отверстия, через которые проходят нервы и сосуды. Задний отдел является местом расположения внешнего затылочного выступа. От него идет вниз гребень затылка. Перед чешуей расположено большое отверстие затылка. С боков оно ограничивается затылочной костью, а спереди – клиновидной. Подъязычный нерв имеет мыщелковый канал, проходящий под отростками затылка, позади которых расположена ямка, переходящая в непостоянный канал.

Отверстия основания черепа

Недалеко от большого затылочного отверстия основания черепа, ближе к переду, располагается глоточный бугор, а у сосцевидного отростка – отверстие с соответствующим названием, которое является местом выхода лицевого нерва, и шиловидный отросток.

Нижняя поверхность каменистой части имеет яремную ямку и отверстие с таким же названием. Через него проходят черепные нервы. Из этого отверстия основания черепа выходит наружная яремная вена. Перед ним находится сонный канал с внешним отверстием, а рваное - располагается рядом с верхушкой каменистой части.

Крыловидный канал проходит перед самым корнем крыловидных отростков и открывается в ямку. Овальное и остистое отверстия находятся на клиновидной кости. Отверстия носовой полости называются хоанами. Они расположены спереди рваного. Между наружной пластинкой крыловидного отростка и нижней частью поверхности большого крыла, расположенного на клиновидной кости, находится подвисочная ямка.

Видео: Наружное основание черепа

Задние отделы костного неба имеют одноименные отверстия, которые ведут в каналы. У резцов есть ячейки, позади которых находится резцовое отверстие.

Строение

Череп – это полость, образованная плотно соединенными костями, в которой располагаются важные для жизни человека органы: мозг головы, начальные отделы дыхательной и пищеварительной систем и органы чувств. В черепе различают свод, или крышу, и основание, которое бывает наружным и внутренним. Наружное основание черепа образовано с участием нижних его поверхностей - мозгового и лицевого отделов, которые подразделяются на передний, задний и средний.

Наружное основание черепа

Передняя часть берет свое начало от резцов и захватывает задний край небных костей, образованных горизонтальными пластинами, которые спереди соединяются с отростками неба верхней челюсти, образуя костное небо. В его пространстве происходит формирование резцовой ямки, из которой начинается резцовый канал. Он ведет в нижние ходы носа. Строение основания черепа таково, что посередине костного неба проходит шов, а небные отверстия: малые и большое - ведут в канал.

Средним отделом занято пространство между небом и большим затылочным отверстием, передним его краем. Боковые границы проходят по наружному слуховому проходу вплоть до отростка сосцевидной формы. Наружное основание черепа имеет два отверстия, которые открываются в носовую полость.




Задний отдел расположен между передним краем затылочного большого отверстия и наружным затылочным бугром.

Видео: Наружное основание черепа Basis cranii externa

Лицевой отдел

В его состав входят парные и непарные кости. Преобладают первые. Они представлены верхней челюстью, носовой, скуловой, слезной и небной костями, нижней раковиной носа. Вторые – решетчатой костью, сошником, подъязычной костью, нижней челюстью. Кости основания черепа, из которых состоит лицевой отдел, оказывают огромное влияние на все органы чувств, дыхательную и пищеварительную системы.

Кости основания черепа

Быть прочным черепу позволяют области, заполненные воздухом. Их имеют непарные кости. Кроме того, воздух участвует в обеспечении тепловой изоляции. Такие полости есть в клиновидной, лобной, решетчатой, височной костях и верхней челюсти.

Особая роль в организме человека отведена подъязычной дугообразной кости, расположенной между гортанью и нижней частью челюсти и соединенной с черепными костями связками и мышцами. С ее помощью происходит образование тела и парных рогов, от которых идут шиловидные отростки.

Верхние кости основания черепа плоские и представляют собой пластинки, заполненные костным веществом. В его ячейках находятся мозг и сосуды, по которым циркулирует кровь. Извилины и бороздки головного мозга образуются за счет неровностей некоторых костей черепа.

Мозговой череп

Он оберегает головной мозг от повреждений и является его защитным каркасом. Мозговой отдел черепа находится выше лицевого и имеет форму эллипса. Его объем 1500 см. Состоит из парных, теменной и височной, костей, и непарных - затылочной, клиновидной и лобной. Последняя состоит из двух чешуй, носовой части. Она является воздухоносной. Здесь происходит формирование лба и лобных бугров, благодаря которым образуются стенки глазниц, носовая полость, ямки на висках и в передней части. С помощью теменной кости формируются своды, а с помощью затылочной – основание черепа, фото которого представлено вашему вниманию.

Строение основания черепа

Парная кость является сложной воздухоносной височной частью. Она осуществляет формирование свода черепа, в нее вмещены органы слуха. Эта кость образует пирамиду с барабанной полостью и внутренним ухом.

Видео: Внутреннее основание черепа (+начало наружного основания)

Клиновидная кость

Она расположена там, где основание черепа, в самом его центре. У клиновидной кости имеется тело с отходящими от него отростками с соответствующим названием, с большим и малым крыльями. У тела есть шесть поверхностей, выполняющих определенные функции. Это передняя, задняя, верхняя, нижняя и две боковых.

У основания большого крыла имеются отверстия круглой, овальной и остистой формы. Различают четыре поверхности крыла, которые называются височной, верхнечелюстной, глазничной и мозговой. На них располагаются артериальные борозды и вдавления. Медиальная сторона малого крыла имеет наклоненный отросток. Пространство между большим и малым крылом занимает верхняя глазничная щель.

Затылочная кость

Она состоит из базилярной, латеральной частей и чешуи. При их соединении образуется большое отверстие, которое называется затылочным. Нижняя поверхность латеральной части снабжена мыщелкой, над которой расположен подъязычный канал. Позади нее находится ямка с мыщелковым каналом на дне.

Центр наружной поверхности чешуи имеет затылочный выступ. От него вниз идет гребень с одноименным названием.

Лобная кость



Наружное основание черепа занимает большую часть свода и имеет лобную кость, в состав которой входят носовая, глазничная части и лобная чешуя. Носовой частью спереди и по бокам ограничивается решетчатая вырезка, которой разделяются правая и левая глазницы. Передний отдел лобной части посередине имеет линию, которая переходит в носовую ость. По обе стороны от нее (по горизонтали) находится апертура пазухи лобной части черепа.

Функциональные особенности черепа

Являясь сложным костным органом, череп выполняет следующие функции:

  • Осуществляет защиту головного мозга, всех органов чувств от повреждений.
  • Черепные кости соединяют жевательные, мимические и шейные мышцы.
  • Участвует в речевом процессе, а с помощью челюстей и воздухоносных пазух образуется звук.
  • Череп играет большую роль в системе пищеварения, а именно: с помощью челюстей осуществляется жевательная функция и ограничивается ротовая полость.

Основание черепа человека: формирование

У новорожденного ребенка челюстные кости плоские, они представляют собой скопление огромного количества костных балочек без четко выраженной организации. Между ними находится рыхлая соединительная ткань. Компактная кость по периферийным зонам отсутствует, ее заменяет надкостница, представленная толстым слоем.

Со временем происходит слияние балочек. Образуется непрерывная компактная пластинка: сначала по бокам, затем во фронтальном и дистальном участках челюсти. Размеры лицевых костей увеличиваются. Огромное значение в росте лицевых костей имеет основание черепа. Анатомия их строения такова, что передняя черепная ямка удлиняется за счет швов, которые разделяют лобную и решетчатую, последнюю и основную кости.

Основание черепа анатомия

Оканчивается рост на 10-11 году жизни человека. В дальнейшем лобная кость пневматизируется, и происходит костеобразование на внешней поверхности. У девочек это происходит до 13 лет, а у мальчиков – до 14. С ростом основания черепа уменьшается угол между черепными ямками: задней и передней. Это объясняет то, что вертикальный размер лица человека преобладает над горизонтальным.

Особенности строения черепа: половые и возрастные

Все кости черепа начинают развиваться с перепончатой стадии, далее идет хрящевая и окончательная костная. Лицевые кости в своем развитии минуют среднюю стадию. Особенностью строения черепа у новорожденного ребенка является наличие остатков перепончатого черепа – родничков, которые бывают передними, задними и боковыми.

По переднему родничку (самому большому) можно наблюдать за дыхательными движениями, внутричерепным давлением (если оно увеличивается, родничок взбухает), обезвоживанием организма малыша (при заболевании родничок западает).

Основание черепа человека

Задний родничок имеет меньшие размеры и быстро зарастает. У доношенного новорожденного ребенка чаще всего отсутствуют боковые роднички, которые имеются у рожденных раньше срока детей. Но они к 2-3 годам жизни зарастают.

Вторая особенность заключается в том, что как внутренняя, так и наружная поверхность основания черепа имеет хрящевые прослойки, которые располагаются между отдельными частями костей.

Видео: наружная поверхность основания черепа

Третья особенность. У новорожденных детей воздухоносные пазухи, отростки, бугры, челюсти не развиты, отсутствуют зубы.

Формирование швов черепа происходит к 3-5 годам жизни человека. В целом он заканчивает расти в 25-30 лет.

Череп различают по половому признаку, но существенного значения это не имеет. Возрастные изменения способны распространяться на все основание черепа. Анатомия его строения такова, что гребни и костное вещество губчатой структуры начинают рассасываться, черепные кости становятся легкими и хрупкими. Форма черепа может меняться под воздействием механических факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наружное основание черепа человека