Строение носа

Видео: Анатомия человека. Полости носа.

Нос – это начальный отдел респираторного тракта (дыхательных путей) человека, на который возложен ряд важных функций, таких как согревание и частичное увлажнение воздуха, очищение его от патогенных микроорганизмов и пылевых частиц, а также дальнейшее его проведение в глотку. Кроме того, носовые пазухи являются хорошими резонаторами звука и принимают участие в образовании человеческой речи. Анатомия носа чрезвычайно сложна и интересна. Рассмотрим строение носа подробнее.

Видео: Строение и физиология полости носа.

Строение носа: отделы

Принято выделять два отдела носа: носовую полость (внутренняя часть) и наружный нос.

Видео: Нос и обоняние

По форме наружный нос напоминает пирамиду, состоит из хрящевой и костной части. Кости наружного носа прикрепляются к лобной кости, образуя спинку носа. Крылья образуются латеральными хрящами, которые, как и хрящ носовой перегородки, имеют большое значение в формировании формы носа. Хрящи вместе с носовыми костями образуют особую анатомическую структуру, называемую скатом носа. Как анатомическое образование наружный нос присутствует только у человека, его появление связывают с изменением способа передвижения (вертикальное хождение на двух конечностях) и развитием речи.




Носовая полость устроена гораздо сложнее, чем наружный нос, расположена внутри черепа, граничит с важными анатомическими образованиями – ротовой полостью, передней черепной ямкой и глазницами. Носовая полость сообщается посредством хоан с глоткой, а также посредством грушевидного отверстия, которое образовано носовыми и лицевыми костями, с преддверием носа.

Видео: Носовая полость. Сагитальный срез головы изнутри. Влажный препарат.

Лицевые кости и кости черепа образуют в носовой полоти несколько стенок. Решетчатой костью образуются верхняя и наружная стенка, костной носовой перегородкой – внутренняя, а небными отростками верхних челюстей – нижняя. Наиболее сложной по строению является наружная стенка, имеющая три костных выступа, также называемых носовыми раковинами: нижней, верхней и средней. Нижняя раковина, которая является отдельной, самостоятельной костью, имеет наибольшие размеры. Средняя и верхняя раковины – это отростки решетчатой кости. Каждая раковина находится над носовым ходом, которых также три: верхний, нижний и средний. Все три носовые раковины и перегородка носа разделены свободным пространством, называемым общим носовым ходом. Такое строение носа, а именно данная система носовых полостей имеет большое значение в увлажнении и согревании поступающего через нос воздуха.

Кроме костной и хрящевой ткани, играющих главную роль в формировании носа и сохранении его формы, большое количество функций выполняет слизистая оболочка носовой полости. Она разделена на два отдела: обонятельный и респираторный. Обонятельная область строго специализирована и содержит в себе огромное количество обонятельных рецепторов, призванных воспринимать запахи. Рецепторы обонятельной области могут полностью или частично утрачивать свою функцию. Происходит это при работе в запыленных и задымленных условиях, при частых простудных и вирусных заболеваниях, и постоянном воздействии вредных токсических веществ.

Большую часть носа выстилает респираторная составляющая слизистой оболочки, имеющая множество особенностей строения. Эти особенности направленны в первую очередь на обработку проводимого через носовую полость воздуха. Вся поверхность респираторной слизистой оболочки покрыта огромным количеством ресничек, на которых задерживаются пылевые частицы, и благодаря непрекращающемуся колебанию ресничек в сторону выхода, все они достаточно быстро удаляются. Кроме того, вся поверхность слизистой оболочки содержит специфические слизистые железы, которые выделяют особую слизь, собирающую на своей поверхности пыль и микробы, а затем эвакуирующую их. В состав этой слизи входит множество веществ, которые борются с бактериями и патогенными микробами. В носовой стенке прямо под слизистой оболочкой находится множество образующих сплетения вен, главное назначение которых – обогрев воздуха, поступающего в нос.

Как уже говорилось выше, строение носа гораздо более сложное, чем может показаться на первый взгляд. Наш нос имеет особые «секретные помещения» - носовые пазухи, открывающиеся в полость носа и выполняющие дополнительный обогрев воздуха. Пазухи носа покрыты слизистой, всего их насчитывается 4 вида:



1. Гайморовы или верхнечелюстные пазухи. Они располагаются справа и слева в толще верхней челюсти. Входы этих пазух практически полностью закрыты слизистой оболочкой.

2. Лобные пазухи, также парные, располагаются они в лобной кости.

Видео: 2 Нос Анатомия лица

3. В теле решетчатой кости, представленной множеством ячеек, находится решетчатая пазуха.

4. Единичная клиновидная пазуха располагается под турецким седлом в теле клиновидной кости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение носа