Как остановить рвоту у ребенка: способы и предостережения

Видео: как остановить диарею у ребенка

Как правило, рвота у малыша является реакцией на какой-либо внешний раздражитель или выступает в роли симптома болезни. Помните, что, прежде чем думать, как остановить рвоту у ребенка, нужно определить ее причину. Если рвота возникла один раз, нет оснований для беспокойства. Однако, когда происходит систематическое повторение приступов рвоты, необходимо как можно быстрее обратиться к доктору. Категорически противопоказано ждать несколько дней, а тем более, недель.

Выделяют несколько основных признаков, при наличии которых стоит задуматься о том, как остановить рвоту у ребенка:

  1. Если периодически повторяются приступы рвоты.
  2. Если грудной ребенок срыгивает много и очень часто (нормальное срыгивание – не более столовой ложки).
  3. Рвота с примесью крови, слизи или желчи.
  4. Снижение аппетита, отказ от грудного молока, понос или запор, нестандартное поведение (сонливость или возбужденность), бледность кожных покровов, учащение пульса, прохладные конечности. В этих случаях необходимо вызвать врача, чтобы установить причину и срочно остановить рвоту у ребенка.

Наибольшую опасность возникновение рвоты составляет именно для маленьких детей, особенно для малышей до года.




Если у ребенка после еды срыгивание сопровождается выделением желчи, причем, наблюдается это срыгивание не постоянно после кормления, нужно пройти обследование на наличие или отсутствие пилороспазма. Также желчь может быть признаком наличия заболеваний поджелудочной железы, печеночной дисфункции, болезней желчного пузыря или следствием неправильного кормления.

Если рвота сопровождается поносом и повышением температуры, это может стать признаком инфекционного заболевания. Зачастую причина рвоты у грудничков – дисбактериоз. В этом случае нужно не только знать, чем остановить рвоту, но и пройти специальное обследование для лечения заболевания.

Существует несколько главных рекомендаций, которые помогут вам определиться, как остановить рвоту у ребенка:

  1. Если произошел тепловой удар, который также вызывает повышение температуры тела и понос, необходимо для устранения рвоты и нормализации состояния ребенка стабилизировать температуру тела.
  2. Если ребенок отравился медикаментами или химическими веществами, его нужно срочно госпитализировать и промыть желудок.
  3. Когда причина рвоты – пищевое отравление, промыть желудок и устранить рвоту можно и в домашних условиях. Так, необходимо напоить ребенка примерно 500 мл кипяченой воды и потом надавить пальцем на корень язычка. В жидкость для питья рекомендуется добавить активированный уголь (предварительно растерев) или порошок (0,5-1 ст. ложку на 0,5 литра воды). Промывать желудок нужно, пока он полностью не очистится. Если рвота или понос снова возобновятся, нужно давать пить малышу воду, в которую следует добавить соду или соль (на стакан воды – 0,5 чайной ложки соли или соды, взятой на кончик ножа).


Однако необходимо помнить, что когда ребенок находится без сознания, промывать желудок нельзя.

Когда рвота прекратилась, нельзя ребенка заставлять пить или есть. Дождитесь, пока он сам попросит. Немного воды разрешено дать только по истечении 2 часов после завершения рвоты. Если после этого рвота не повторится, через четверть часа разрешено дать попить еще немного. Кормить же можно только после просьбы ребенка о еде. Причем пища должна быть легкой, а порция – небольшой.

Существует множество способов, как остановить рвоту у ребенка, но важно помнить, что лечить ее следует только после обследования в больничном учреждении. Только после этого врач может назначить соответственное лечение, направленное на ликвидацию причины рвоты. Задача родителей – тщательно следить за питанием малыша, обеспечивать его необходимым количеством витаминов и минералов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как остановить рвоту у ребенка: способы и предостережения