Седация - что это такое? Отзывы о лечении под седацией

Каждый из нас знает, а многие и почувствовали на себе, что в медицинской практике существует множество крайне неприятных обследований, анализов и процедур. Седация что это такое

И если повезло, и не было эндоскопических исследований, то вот лечить зубы приходилось всем. Сегодня многие лечебные учреждения предлагают такой метод обезболивания при проведении многих болезненных медицинских манипуляций и процедур, как седация. Что это такое, в каких случаях ее используют, расскажет эта статья.

Описание

Седация – довольно давно и успешно практикуемый в европейских странах и США метод анестезии, когда посредством медикаментозных средств пациента вводят в умиротворенное сноподобное состояние, в котором он комфортно переносит неприятные и болезненные медицинские процедуры. К сожалению, в России подобная процедура начала применяться достаточно недавно.

Отличие от наркоза

Прежде чем разобраться в этом, давайте уточним, седация - что это такое и какой она бывает. Специалисты ASA - Американского общества анестезиологов выделили следующие стадии анестезии и седации:

  • Анксиолизис. Минимальная анестезия, у пациента нет сонливости, он спокоен и адекватно реагирует на проводимые с ним манипуляции. Страха, волнения и тревоги нет или они слабо выражены.
  • Поверхностная. Человека клонит в сон, но при этом речь и сознание сохраняются, и он может взаимодействовать с врачом, возможно сохранение отрывочных воспоминаний об операции или процедуре.
  • Глубокая или сверхседация. Пациент спит, но сохранена реакция на происходящее, движения и открывание глаз.
  • Общий наркоз.

Лечение под седацией

Рассмотрим основные отличия седации от наркоза:

  1. Сохраняется самостоятельное дыхание пациента.
  2. Отсутствует блокировка таких защитных рефлексов верхних дыхательных путей, как кашлевые, глотательные и другие.
  3. Пациент находится в сознании и способен понимать и выполнять команды врача.
  4. Человек легко выводится из состояния поверхностного сна.

Следует обязательно помнить, что полное обезболивание может обеспечить общий наркоз, седация этого не дает. Обезболивание при этой процедуре проводит либо хирург, либо анестезиолог.

Безопасность




Насколько безопасна такая процедура? Это один из первых вопросов, который задают те, кто соглашается на проведение каких-либо анализов или лечение под седацией. Большинство специалистов говорят о том, что она переносится значительно легче, чем общая анестезия. Сон у пациента поверхностный и довольно легко прерываемый. Во время проведения медицинских манипуляций пациент находится в сознании и способен на взаимодействие с врачом. Лекарственные средства, используемые для погружения человека в состояние седации, лишены какого-либо наркотического действия и не вызывают привыкания и неприятных последующих состояний и ощущений. Кроме того, все клиники, работающие с этим методом, обязательно имеют специальные препараты, способные снять эффект от применяемых снотворных средств.

Разновидности

Разбираясь в вопросе о том, седация - что это такое, необходимо рассказать о ее видах. Наркоз седация

Выше уже было рассказано о классификации этого состояния по глубине, однако его еще подразделяют в зависимости от путей введения лекарственных средств на следующие виды:

  • ингаляционную;
  • внутривенную;
  • пероральную.

Как правило, лечение зубов под седацией проводится с использованием особого анестезиологического газа – закиси азота, который пациент вдыхает постоянно через специальную лицевую маску. Ингаляционное введение препаратов вызывает минимальную седацию с сохраненным сознанием и возможностью взаимодействовать с медицинским персоналом.

Для того чтобы ввести пациента в состояние поверхностной седации, применяют разнообразные пероральные препараты в виде капсул, таблеток или коктейлей. Пациент сохраняет сознание и также может выполнять простейшие команды специалистов.

Внутривенная седация наиболее популярна среди медиков. Она довольно широко применяется как в России, так и в европейских странах. Внутривенная седация



Обусловлено это тем, что она более эффективна и позволяет четко дозировать количество вводимых анестетиков, а также исключает попадание в воздух амбулаторных кабинетов и операционных взвесей вводимого препарата.

Видео: Лечение детей в седации

Достоинства и недостатки метода

В общих чертах мы сумели ответить на вопрос: «Седация - что это такое?» Также мы выяснили, какая она бывает. Как и у любого другого медицинского воздействия, у нее есть как положительные, так и отрицательные стороны. К достоинствам седации относят:

  1. Возможность без боли пройти через довольно неприятные процедуры.
  2. Сохранение сознания с возможностью адекватного реагирования на указания врача.
  3. Отсутствие воспоминаний о ходе проведенной процедуры у большинства пациентов.
  4. Самостоятельное дыхание человека.
  5. Сохранение всех рефлексов верхних дыхательных путей.

Лечение зубов под седацией

Видео: Седация - это не наркоз!

К отрицательным сторонам седации относятся:

  • Возможность индивидуальной непереносимости применяемых препаратов.
  • Требует специальной подготовки и определенной самодисциплины от пациента.
  • Необходимость полного и точного соблюдения всех врачебных рекомендаций.

Видео: Лечение зубов под седацией в Центре Стоматологии «АСТРЕЯ»

Седация: отзывы

Прежде чем согласиться на проведение той или иной процедуры, важно выяснить впечатления о ней тех, кто уже прошел ее. Лечение зубов с седацией попробовали многие из тех, кто панически боится визитов к стоматологу. Большинство из них с восторгом отзываются о седации, так как впервые в жизни у них не было страха и сопровождающего его выброса адреналина. У кого-то в памяти сохранились отдельные фрагменты лечения, а некоторые не помнят вообще ничего.
Седация отзывы

Видео: Седация – лечение зубов во сне

Основным недостатком седации все прошедшие через нее пациенты назвали довольно высокую цену, но при этом оговорились, что согласятся на следующий визит к специалисту только при ее проведении.

Вместо заключения

Если вы решились на проведение той или иной болезненной и неприятной для вас медицинской процедуры с седацией, при выборе клиники, где она будет проводиться, обратите внимание на то, есть ли у медицинского учреждения лицензия на применение таких медикаментов. Это важно, так как используемые для седации лекарственные средства относятся к группе наркотических и сильнодействующих веществ, оборот которых жестко контролируется государственными структурами. Кроме того, клиника обязана иметь лицензию на анестезиологию. Только при наличии двух вышеперечисленных документов стоит соглашаться на проведение процедуры с седацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Седация - что это такое? Отзывы о лечении под седацией