Глоссит — лечение, симптомы, причины.

Глоссит — это заболевание, которое характеризуется воспалительной инфекцией языка. Глоссит — это частный случай стоматита, и он вызывается бактериальной или вирусной инфекцией. Хотя сегодня медицина и выделяет несколько разновидностей глоссита, можно с уверенностью сказать, что все они, при отсутствии должного лечения, перерастут в грибовидные наросты на поверхности языка, которые называются папилломы.

Причины глоссита

Если это инфекционное заболевание, то очевидно, что причиной его возникновения является какой-либо микроорганизм. Какой-либо, потому что глоссит может вызвать довольно большое количество различных бактерий и вирусов, вплоть до простого герпеса человека.

К факторам риска, которые могут способствовать проникновению инфекции, то есть косвенному заражению организма, относятся — ожоги, курение, различные травмы ротовой полости и языка, в частности, злоупотребление алкоголем, слишком горячая пища и острые специи.

Довольно часто глоссит может быть вызван кариесом или микробами, обитающими в районе зубов, а кроме того, отмечаются случаи возникновения этого заболевания после отравления солями тяжелых металлов или использования зубных паст сомнительного качества.




Глоссит — симптомы заболевания

  • чувство дискомфорта во рту;
  • ощущение присутствия во рту посторонних предметов;
  • повышенная саливация;
  • затрудненное глотание и жевание пищи;
  • увеличение размеров языка;
  • патологическое изменение цвета языка;
  • нарушение вкусовых функций;
  • потеря вкусовых ощущений.

Глоссит — лечение

Если у вас наблюдаются один или несколько из вышеперечисленных симптомов, то вам незамедлительно стоит обратиться к стоматологу, для того чтобы провести полное обследование ротовой полости. Дело в том, что для успешного лечения этого заболевания необходимо в первую очередь выявить его симптомы, в противном случае, лечение глоссита будет похоже на стрельбу из пушки по воробьям.

Кроме того, при таком заболевании, как глоссит, лечение врача складывается не только в установлении «личности» инфекционного агента и выписке соответствующих препаратов, а еще и из устранения возможных трудностей с дыханием и глотанием пищи, которые могут возникнуть неожиданно для пациента.

В том случае, если не начать заниматься лечением вовремя, заболевание точно начнет прогрессировать, что будет выраженно в опухании языка и осложнении дыхания, а также некоторых других неприятных осложненях такого заболевания, как глоссит.



Как лечить эту болезнь? Как уже говорилось выше, в первую очередь устанавливают инфекционного агента, а после чего назначают противовоспалительную терапию, препараты, которые местно корректируют иммунную систему или просто специфические антибиотики. Также, для того чтобы снять острые осложнения, в частности связанные с нарушением дыхания, врачи применяют преднизолон и гидрокортизон.

Глоссит — лечение народными средствами

В первую очередь необходимо сказать, что никакие народные рецепты не могут гарантировать вам избавления от заболевания, тем более, если учитывать то, что глоссит — это инфекционное заболевание. Народная медицина может лишь помочь избавиться от негативных симптомов заболевания, а вот за лечением все равно рано или поздно (но лучше рано) придется идти к врачу.

Уменьшить воспаление можно, прополоскав рот отваром ромашки. Отвар ромашки готовится следующим образом — берут одну столовую ложку и заливают ее стаканом кипятка, после чего это настаивается под крышкой в течение часа и охлаждается до комнатной температуры. Полоскать рот необходимо после приема пищи и на ночь.

В большинстве случаев заболевание глоссит, лечение которого длится довольно долго, можно облегчить, подержав во рту свежий сок картофеля, натертого на терке и выжатого через марлю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глоссит — лечение, симптомы, причины.