Профилактика сахарного диабета – советы тем, кто в группе риска

Обеспокоенность врачей в последние годы вызвана ростом числа людей, заболевших сахарным диабетом. Как не стать жертвой этого плохо поддающегося лечению заболевания? Профилактика сахарного диабета защитит от многих трудностей, связанных с изменением образа жизни, который приходится вести диабетикам.

Видео: Капуста при сахарном диабете. Рецепты блюд из свежей и квашеной капусты для диабетиков

Диабет называют «неисправностью в самом двигателе жизни». Неусвоение глюкозы ведет к нарушению жизненно важных процессов, что может поставить под угрозу жизнь человека.

Группа риска




Если в вашей семье кто-то из родственников страдал или страдает сахарным диабетом, то вам в первую очередь нужно беспокоиться о том, как избежать сахарного диабета. Мнение, что заболеть можно, если есть много сахара, неверно, потому что болеют, как правило, генетически предрасположенные люди с избыточным весом.

Вероятность заболеть увеличивается, если:

  • Вы ведете малоподвижный образ жизни.
  • Имеете лишний вес.

Приложите все силы, чтобы изменить привычки питания и не потреблять жиры и слишком много сладких продуктов, ведущих к ожирению. Полуфабрикаты и снэки, которые в последние годы так популярны, особенно у молодежи, постарайтесь полностью исключить. Вещества, содержащиеся в таких продуктах, вызывают нарушения в работе поджелудочной железы, что в свою очередь ведет к нарушениям во всем организме. Один подросток, страдающий диабетом, сказал: «Держись как можно дальше от чипсов, хот-догов и будешь здоров».

Видео: Елена Малышева. Кому грозит диабет?

Профилактика сахарного диабета крайне важна, потому что, как отмечают врачи, больные не умирают от самого диабета – они умирают от осложнений, которые он вызывает. К таким осложнениям относят почечную недостаточность, инсульт, болезни сердца, нарушения в работе нервной системы и поражение периферических артерий. Потеря конечностей из-за недостаточного снабжения кровью – также мировая проблема. Самая распространенная причина слепоты у взрослых – это сахарный диабет. Симптомы, лечение которых требует огромных усилий и средств, можно не допустить, если только уделить время профилактике.



Что можно предпринять?

Если диагноз "сахарный диабет" уже поставлен, то помимо основных рекомендаций для лечения, важно со всей серьезностью отнестись к таким рекомендациям врачей:

  • Бросьте курить. Курильщики подвергают свой организм очень большой опасности, потому что у них могут сильно сужаться сосуды, наноситься вред кровеносной системе и сердцу. Среди всех больных, у которых была ампутирована конечность, подавляющее большинство были заядлыми курильщиками.
  • Следите за весом. Как отмечают некоторые исследователи, форма тела в виде яблока (избыток жировых отложений на талии) вероятно более опасна с точки зрения заболеваемости, чем избыток жира на бедрах (груша). Замените любимые, но неполезные продукты на другие, которые не причинят вашему здоровью вреда. Профилактика сахарного диабета гораздо приятнее, чем жизнь с ним, когда ваш рацион можете быть очень ограничен, и вы уже не сможете съесть то, что хочется.
  • Очень важный метод борьбы с диабетом – физические нагрузки. Врачи говорят, что когда мы идем по лестнице вверх, то уходим от сердечных приступов, а когда идем по лестнице вниз – убегаем от диабета. Заведите себе привычку ходить по лестнице пешком, а не вызывать лифт. Ходите при любой возможности – иногда вместо того, чтобы ждать транспорт на остановке, проще и быстрее будет пройтись пешком. Вы снизите риск заболеть. Ходьба – это лучшая профилактика сахарного диабета.
  • Так как диабет связан с нарушениями в эмоциональной сфере больного (частая раздражительность, уныние и т.п.), то поддержка семьи также будет фактором, который поможет успешно справляться с диабетом.

Не забывайте, что ни инсулиновая терапия, ни прием таблеток не отменяют необходимость соблюдать диету и заниматься ежедневно физкультурой. Это лучшая профилактика сахарного диабета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика сахарного диабета – советы тем, кто в группе риска