Хронический периодонтит: симптоматика, виды и лечение

Хронический периодонтит более опасен для организма, чем острый, потому что протекает без болевых приступов и тем самым не вызывает заметного беспокойства. Некоторая боль может появиться, когда проводится надавливание на зуб или постукивание по нему. С начала заболевания постоянно развивается воспалительный процесс, что может привести к непоправимым последствиям. Дело в том, что вместе с такими осложнениями, как абсцесс и флегмона клетчатки, хроническая форма вызывает заболевания всего организма, потому что способствует распространению инфекции на внутренние органы, что приводит к развитию гломерулонефрита, ревматизма и болезней сердца.

Как правило, прогрессирующая деформация ткани – это то, что лежит в основе заболевания. Хронический периодонтит со временем может распространиться с одного зуба на соседние с ним. Очень часто он поражает те зубы, которые плохо или некачественно запломбированы. Как правило, в этом случае не возникает острой боли, что не причиняет человеку беспокойства и не заставляет быстро обратиться к стоматологу. В целом, эта причина может вызвать и острый периодонтит, но в этом случае наблюдается тупая ноющая боль, которая становится сильнее, когда к больному зубу прикасаются.

Хроническая форма заболевания имеет несколько видов, которые отличаются формой протекания болезни и характеру деформации ткани. Итак, выделяют фиброзный, гранулирующий и гранулематозный периодонтиты.

Видео: Кариес - симптомы, виды, диагностика




Фиброзный тип характеризуется патологическими изменениями соединительной ткани. Когда возникает повреждение, иммунитет вырабатывает вещество, которое помогает клеткам соединительной ткани синтезировать коллаген и фибронектин. А разрушение старых коллагеновых клеток тем временем замедляется. В результате этих процессов периодонт уплотняется, что потом приводит к образованию рубцов.

Фиброзный хронический периодонтит не имеет ярко выраженной симптоматики. Человек не ощущает никакого дискомфорта, изменения слизистой десны не наблюдаются. Как правило, заболевание можно обнаружить только на рентгенограмме.

Гранулирующий периодонтит характеризуется повреждениями костной ткани, которые приводят к ее рассасыванию. Внешне его можно определить по наличию наружного свищевого хода, по красноте и отечности ткани в районе поражения. Свищ появляется не только на десне, но и на лице. Как правило, гранулирующий периодонтит у детей встречается чаще, чем у взрослых, что объясняется специфическим строением костной ткани.

Гранулематозный тип характеризуется образованием защитной пленки на области поражения. Образовывается так называемая гранулема, которая может быть представлена:

Видео: Пульпит под пломбой и коронкой Формы, виды и диагностика пульпита

  • одной гранулематозной тканью;
  • гранулемами с эпителиальными жгутами;
  • соединительной тканью, где изнутри содержится слой эпителия.


Образование гранулемы не причиняет дискомфорта и не имеет каких-либо визуальных признаков своего развития. Гранулематозный хронический периодонтит можно почувствовать по болевому синдрому, который возникает при надавливании на зуб. Как правило, именно этот вид заболевания приводит к заражениям внутренних органов ввиду того, что инфекция постоянно попадает в кровь и лимфу.

Видео: Лечить зуб с периодонтитом или удалить? №3

Лечение периодонтита в той или иной форме зависит от интенсивности его развития, от степени запущенности и от причины, вызвавшей его возникновение. В целом, все мероприятия (лекарственные препараты, механическая обработка, пломбирование, ультразвук) направлены на восстановление поврежденного зуба, однако если область поражения слишком обширна, то зуб подлежит удалению.

Помните о том, что хронический периодонтит очень часто не имеет никаких симптомов, поэтому регулярно посещайте стоматолога, чтобы предотвратить тяжелые последствия для вашего здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический периодонтит: симптоматика, виды и лечение