Компресс от кашля для детей в комплексном лечении простудных заболеваний

Простудные вирусные заболевания очень часто сопровождаются сильным кашлем. Если кашель сухой, он не способствует выделению и выведению мокроты из бронхов. Он мучительный, скребущий, очень частый и резкий. Необходимо в этот период использовать сиропы или таблетки с отхаркивающим эффектом, которые разжижают мокроту, способствуя ее выведению. Эффективными здесь являются растирания, горчичники и компрессы, но следует помнить, что делать их можно только, когда нет высокой температуры. На начальных стадиях заболевания достаточно действенными являются народные противокашлевые средства, которые рекомендуется применять при лечении ребенка, ведь они не вредят печени и хорошо влияют на ослабленный детский организм. Использовать известные «бабушкины» рецепты можно и в комплексной терапии, сочетая компрессы и растирания с сиропами и таблетками.

Хорошее лечебное воздействие оказывает компресс от кашля для детей в виде лепешки из крутого теста, содержащей несколько компонентов. Такой компресс значительно мягче горчичника, но прогревает очень глубоко и мягко. Необходимо взять немного растительного масла, водки, кукурузной муки, горчицы и меда. Все смешать в крутое тесто, сделать две лепешки, завернуть их в чистую хлопчатобумажную тряпочку и положить на спину и грудь малыша. Такой компресс можно оставить на всю ночь, если кожа ребенка не очень чувствительна.




Можно сделать компресс от кашля для детей из вареного картофеля, который толкут, выкладывают в полиэтиленовый пакет, перекладывают несколькими слоями ткани и помещают на грудь ребенку. Регулировать тепло нужно с помощью проложенной ткани. Следует обратить внимание на то, какие ощущения испытывает малыш. Это должно быть приятное комфортное тепло, но не палящий жар. Такой компресс следует держать около часа.

Видео: Капуста от кашля

Очень хорошим народным средством является компресс от кашля для детей с использованием барсучьего жира. Этот лекарственный препарат применяют в чистом виде, втирая его в грудь, спину и ступни перед сном, но можно сделать компресс, взяв по две столовые ложки водки, жира и меда. С этим средством делают растирания перед сном, затем укутывают малыша мягким теплым одеялом. Вместо барсучьего жира в компресс от кашля для детей можно добавить гусиный.

Когда болит горло, также хорошо использовать в комплексном лечении различные согревающие и прогревающие компрессы. Их накладывают на горло, сверху завязывают мягким шарфом и держат около 3 часов, в течение дня такие процедуры можно проводит несколько раз. Компресс при боли в горле с водкой готовят из трех частей водки, одной части сока алоэ и двух частей меда. Можно использовать смесь водки с растительным или камфорным маслом, которую требуется слегка подогреть. Однако нужно помнить, что при высокой температуре никакие согревающие процедуры лучше не проводить.

Видео: Профилактика и лечение простудных заболеваний у детей до года. Наш опыт/BY Maria



При ангине, вместе с полосканием травяными настоями, ингаляцией, хорошо использовать компресс из содового раствора. Нужно взять четверть стакана очень горячей воды и одну чайную ложку соды. Тряпочку, смоченную раствором, накладывают на горло, сверху фиксируют теплым шарфом и держат такой компресс около двух часов, пока его согревающая сила будет ощущаться. Затем повязку снимают, горло смазывают кремом и опять обвязывают шарфом.

Хорошее народное прогревающее средство – компресс из разогретой на сковороде крупной поваренной соли. Раскаленную соль завязывают в полотняную тряпочку, сделав своеобразную подушечку, которую прикладывают как компресс на горло при ангине. Вместо соли можно взять льняное семя, оно также дает эффективное сухое прогревание. Отметим также, что любые прогревания противопоказаны при гнойной ангине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компресс от кашля для детей в комплексном лечении простудных заболеваний