Способы, как вылечить хронический насморк

Пожалуй, одно из самых неприятных проявлений простуды - это насморк. Теоретически это своеобразная защита организма, благодаря которой слизистые очищаются от вредных микроорганизмов.

Существует острая и хроническая форма.

В первом случае это последствия вирусной инфекции или переохлаждения. Для перехода болезни в постоянно проявляющийся недуг существует ряд причин. Среди них часто повторяющаяся или затянувшаяся острая форма насморка, ее неправильное лечение, травмы носа, длительное воздействие на слизистую вредных раздражителей и т. д. Чтобы знать, как вылечить хронический насморк, необходимо сначала выявить причины его появления, чтобы избежать подобного в будущем, и подобрать правильные средства.

Видео: ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

Симптомами, характерными для хронического насморка, помимо сильной заложенности носа, являются головные боли, заложенность ушей, общая слабость. Это происходит от того, что иммунитет снижается, соответственно, легко получить и осложнения от этой, казалось бы, "простой" болезни.




О том, как вылечить хронический насморк, должен рассказать специалист (врач-отоларинголог), с которым обязательно необходимо проконсультироваться перед тем, как заниматься лечением.

Видео: Насморк, гайморит. фронтит. Лечение и профилактика.

Если есть сильная заложенность носа, которая зачастую мешает и вызывает дискомфорт, ее необходимо убрать. С этой задачей легко справляются сосудосуживающие капли, представленные в аптеках в широком ассортименте. Однако важно быть аккуратными в их применении, увлекаться ими не стоит. Действие таких лекарственных средств основано на сужении кровеносных сосудов, как следствие. Благодаря их использованию снимается отек слизистой и улучшается носовое дыхание. Применяются такие препараты не более 7 дней, так как могут вызвать привыкание.

Эффективным способом того, как вылечить хронический насморк, будет использование увлажняющих средств. Как правило, это специальная морская вода, содержащая соли и микроэлементы, помогающие облегчить отхождение слизи. Так как применение этих препаратов практически не вызывает побочных действий, то дозу можно смело варьировать самостоятельно, смотря по состоянию здоровья. С этими же целями используется и физраствор. Такие средства многие педиатры рекомендуют, объясняя родителям, как лечить насморк у детей до года.



Могут прийти на помощь и гомеопатические препараты, которые оказывают иммуностимулирующее, противовирусное воздействие на организм. Если эффект от терапевтического лечения отсутствует, врач может порекомендовать процедуру с использованием лазерной терапии. Она позволит не только убрать отечность слизистой, но и улучшить дыхание, а также уменьшить выделение слизи.

Задумываясь над тем, как вылечить хронический насморк, необходимо помнить, что в некоторых случаях он может быть вызван аллергией. В таком случае, помимо специальных средств, прописанных специалистом, рекомендуется уменьшить риск воздействия с аллергеном. Помогут выявить его специальные тесты и анализы.

Можно воспользоваться народными средствами, особенно, если некоторые терапевтические процедуры или препараты недопустимо использовать по каким-либо причинам. Сюда относится вопрос о том, чем лечить насморк во время беременности. Ингаляции с использованием отварной картошки, измельченного лука или черного перца вполне подойдут для использования практически всеми, а результат дают вполне ощутимый. Вода, в которой разбавлено небольшое количество крахмала, сможет избавить от чихания, если несколько раз в день закапывать ее в носовые ходы.

Для лечения насморка в народе применяют свекольный или луковый сок. При этом стоит помнить, что в чистом виде их закапывать нельзя, лучше довольно ощутимо развести с кипяченой водой. Если частично утеряно обоняние, рекомендуется есть перетертые с медом плоды калины и цветы липы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Способы, как вылечить хронический насморк