Двурогая матка

Видео: Двурогая матка и беременность

Двурогая матка – врожденный дефект в анатомическом строении матки. Заключается аномалия в расщеплении полости органа на две части, которые сливаются в нижних отделах. Наличие дефекта проявляется дисменореей, бесплодием, невынашиванием беременности, ненормальными маточными кровотечениями.

Диагностируется двурогая матка при проведении УЗИ, гистероскопии, гистеросонографии, лапароскопии. В случае возникновения необходимости в коррекции осуществляют эндоскопическое вмешательство по восстановлению полости органа, операцию Штрассмана.

Для женщин, которым диагностирована двурогая матка, роды возможны. Однако они, как и сама беременность, сопряжены с повышенным риском.

Двурогая матка среди всех аномалий встречается наиболее часто. Хотя в общем выявляется только в 0,1-0,5% случаев. Как правило, формирование дефекта связывают с расстройством внутриутробного развития. Патология образуется в результате недостаточного соединения мюллеровых протоков в период десятой-четырнадцатой недели эмбриогенеза. Это приводит к разделению органа на две полости.

Как правило, при аномалии присутствует одно влагалище и одна шейка, однако двурогая матка может сопровождаться удвоением шейки и неполной влагалищной перегородкой.

Видео: Выпуск 3. Двурогая матка. Внутриматочная перегородка. Лапароскопия




Одна полость органа может быть рудиментарной (зачаточной). Прикрепление плодного яйца в таком роге провоцирует течение беременности по внематочному типу, с разрывом и внутрибрюшным кровотечением. В прочих случаях обе полости развиты правильно. В каждой из них могут происходить циклы, развиваться беременность, которая завершается родами.

Двурогая матка. Причины

Видео: Двурогая матка

Развитию аномалии во время вынашивания способствуют различные повреждающие факторы. К ним в первую очередь относят интоксикации (наркотиками, никотином, алкоголем, химическими веществами), авитаминозы, эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, сахарный диабет), психические травмы на протяжении беременности, сердечные пороки матери.

Кроме того, на эмбрион повреждающее воздействие оказывают инфекционные агенты. К ним относят возбудителей кори, гриппа, краснухи, сифилиса, токсоплазмоза и прочих патологий. Весьма неблагоприятно на развитие органов внутри утробы сказывается гипоксия плода хронического характера, а также течение беременности, сопровождающееся токсикозом.



В зависимости от размера расщепления маточной полости выделяют седловидную, полную и неполную двурогую матку.

В первом случае в области дна органа присутствует небольшое углубление. Напоминает оно своей формой седло. При седловидной матке зачатие не исключено. Однако в случае присутствия сопутствующих пороков высока вероятность самопроизвольного прерывания вынашивания. Такой тип органа, сочетающийся с узким тазом, может провоцировать неправильное расположение плода. Это, в свою очередь, исключает самостоятельные роды.

Видео: Гистероскопия. Двурогая матка.

Полный вариант двурогой полости характеризуется отхождением рогов в области маточно-крестцовых связок. При этом образующийся угол между двумя полостями может быть разным. Выраженное разделение формирует отдельные ниши, напоминающие две обычные матки, расположенные друг к другу очень близко. В таком случае зачатие и развитие беременности возможно только в одной из полостей.

При неполном варианте отмечается разделение матки в верхней трети и небольшой проем между рогами. В этом случае, как правило, форма и размеры образованных ниш одинаковы.

Лечение аномалии развития органа хирургическим путем показано только в случае двух-трех выкидышей подряд (привычного невынашивания) или бесплодия. Целью вмешательства является восстановление единой полости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двурогая матка