Воспаление крайней плоти

Воспаление крайней плоти часто возникает у маленьких мальчиков. Такое состояние развивается вследствие плохого ее «отхождения». В результате крайняя плоть и головка как бы слипаются. Вследствие отсутствия движения кожи, под ней образуются скопления из остатков мочи и смегмы (смазки). Таким образом, формируются превосходные условия для развития патологических бактерий, что и провоцирует воспаление крайней плоти. Подкожные участки очень плохо поддаются промыванию. Это усиливает воспаление, способствует затруднению в мочеиспускании. В результате полость препуциума увеличивается и начинает свисать в виде хоботка.

В некоторых случаях головка не закрывается крайней плотью и ущемляется. Это вызывает нарушение в кровообращении пениса, покраснение головки и крайней плоти, а затем посинение. Данное заболевание в медицинской практике называется «фимоз». При вышеописанном течении патологии ухудшение состояния ребенка происходит достаточно быстро. Откладывать визит к врачу крайне опасно в этом случае. Уролог, открыв отверстие, устранит спайки и удалит скопления смегмы. Затем доктор обработает головку члена антисептическим препаратом, за крайнюю плоть заложит мазь с противовоспалительным действием и закроет ее. Если прошло достаточно много времени, и образовался большой отек, будет назначена операция. Хирургическое вмешательство не представляет особой сложности. Однако ее проведение необходимо, в противном случае не восстановить кровообращение в пенисе. При своевременном же обращении к специалисту он может вправить вручную головку за несколько секунд.

Воспаление крайней плоти (постит) может возникнуть как у детей, так и у взрослых. Эта патология достаточно распространена в урологии. Во многих случаях воспаление головки и крайней плоти сопровождают друг друга. Такое сочетанное развитие заболевания в медицинской практике называется баланопоститом.

Видео: Как нужно мыть половой орган мальчика? - Доктор Комаровский




Основным фактором, способствующим возникновению патологии, считается недостаточная или неправильная гигиена пениса.

Воспаление крайней плоти характеризуется покраснением, дискомфортом при мочеиспускании, а также раздражение кожицы. Ввиду ограниченности препуциума могут отмечаться гнойные выделения, сопровождающиеся неприятным запахом.

Видео: Как лечить воспаление крайней плоти у ребёнка? - Доктор Комаровский

Постит и баланопостит характеризуются ухудшением самочувствия, повышением температуры, слабостью. При первых проявлениях патологии необходимо незамедлительно обратиться к урологу. Специалист не только произведет осмотр, но и назначит анализы, поставит точный диагноз. Воспалительные процессы могут сопровождаться увеличением лимфатических узлов в паховой области.



Кроме недостаточной гигиены половых органов, вызвать патологию могут и грибковые, бактериальные инфекции, а также аллергические реакции.

Видео: ФИМОЗ. ОБРЕЗАНИЕ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ. Уролог. Андролог. Сексопатолог. Алексей Корниенко

В отсутствии своевременного и квалифицированного лечения, воспалительные процессы головки и крайней плоти пениса могут спровоцировать развитие весьма серьезных осложнений. Как правило, в запущенных случаях формируются ранки. Частыми являются и болевые ощущения. В том числе и в процессе ходьбы.

Предотвратить развитие заболеваний можно при помощи тщательных гигиенических процедур. При этом совершенно необязательно очень часто применять мыло или другие средства. Это обусловлено содержанием в них щелочей, под действием которых защитный покров вымывается. Достаточно обмывать орган теплой водой. Для предотвращения рецидива развития патологии часто назначают сидячие ванночки с ромашкой. Это лекарственное растение обладает природными антисептическими свойствами и способствует уменьшению воспаления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление крайней плоти