Лечение обструктивного бронхита у детей

ХОБЛ (хроническое обструктивное заболевание легких) характеризуется частично обратимой или необратимой обструкцией (образованием препятствия, закупоркой) бронхиального дерева. При этом поражения касаются не только этого отдела дыхательной системы. Так, наряду с нарушениями в бронхиальном дереве, может выявляться эмфизема (расширение) легких или сочетание данных патологий. Среди осложнений ХОБЛ необходимо выделить легочную гипертензию. Это в последствие провоцирует дыхательную недостаточность и признаки легочного сердца.

Необходимо отметить, что бронхиальная астма в тяжелом течении, эмфизема и прочие длительно протекающие патологии являются причинами, в результате которых развивается хроническая обструктивная болезнь легких.

Лечение патологии проводится с применением бронхорасширяющих средств. Бронходиллаторы ингаляционные используются, как правило, в форме дозированных аэрозолей.

Видео: Как лечить обструктивный бронхит? - Доктор Комаровский

В лечении ХОБЛ применяются и отхаркивающие и муколитические средства ("Ацетилцистеин", "Бромгексин", "Карбоцистеин" и прочих препаратов).

В случае выявления бактериального воспаления в бронхиальном дереве могут быть назначены антибиотики. Как правило, терапию этими препаратами осуществляют не более семи или десяти дней. Подбор медикаментов производится в соответствии с чувствительностью возбудителя заболевания. Преимущественно назначают макролиды - "Азитромицин" и прочие- пенициллины полусинтетические (активированные) – "Клавулановая кислота" и "Амоксициллин" в комплексе- пневмотропные фторхинолоны – "Ципрофлоксацин", "Офлоксацин" и прочие- тетрациклины – "Доксициклин".

Видео: Лечение Обструктивного Бронхита - КАК УЙТИ ОТ ЛЕКАРСТВ?




Существуют и хирургические методы устранения хронической обструктивной легочной патологии. При этом ограничение в их применении имеет место при тяжелых обструкциях, повышающих риск проводимых анестезиологических мероприятий. Несмотря на это, предпринимаются попытки проведения буллэктомий (снижения объема легких на фоне эмфиземы), а в некоторых случаях, трансплантации легких.

Для предотвращения последствий специалисты рекомендуют вовремя начинать лечение патологий дыхательных путей.

Видео: Причины обструктивного бронхита - Доктор Комаровский

Частой причиной развития ХОБЛ является обструктивный бронхит. Данную патологию провоцируют вирусы, аллергия или бактерии.

Если заболевание имеет аллергическую природу, то признаков инфекции не отмечается. Само состояние связано с непосредственным контактом с аллергеном (возбудителем). Однако, как показывает медицинская практика, почти во всех случаях обструктивный бронхит вызван именно вирусами.

Патология характеризуется скоплениями слизи в бронхах. Таким образом, лечение обструктивного бронхита у детей в домашних условиях направлено на ее разжижение и выведение наружу. В результате восстанавливается проходимость отдела дыхательной системы.

Для снижения спазмов в бронхах могут быть назначены соответствующие медикаменты (например, "Эуфиллин"). Применять их следует осторожно ввиду наличия большого количества побочных проявлений.

Видео: Лечение бронхита



Лечение обструктивного бронхита должно проводиться с обеспечением больного обильным питьем. Полезными будут морсы, теплое молоко, щелочные минеральные воды, отвар шиповника.

Обязательным условием является температурный режим в помещении . В комнате, где находится пациент, не должно быть жарко. Наоборот, необходим свежий воздух.

В лечение обструктивного бронхита целесообразно включить массаж. Большое значение имеет и рацион ребенка. Пища, которую он употребляет, должна быть обогащена витаминами.

Лечение обструктивного бронхита должно производиться с соблюдением постельного режима.

Если же патология имеет природу бактериальную, врач может назначить антибиотики с учетом чувствительности возбудителя болезни. Обязательными при этом являются и муколитические средства (разжижающие мокроту).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение обструктивного бронхита у детей