Аденома гипофиза. Симптомы, классификация

Видео: Аденома гипофиза - проявления, диагностика, лечение

Аденома гипофиза является новообразованием доброкачественного характера. Исходит опухоль из клеток в передней гипофизарной доле. Локализуется новообразование в области турецкого седла, в основании черепа (его клиновидной части). Как правило, аденома гипофиза выявляется у пациентов в возрасте от 20 до 40 лет. В большей степени развитию опухоли подвержены женщины. По статистике, от 22 до 30% из всех внутричерепных новообразований представляет опухоль гипофиза. Симптомы патологии проявляются в зависимости от классификации.

Доброкачественные формирования могут быть гормонально-активными и гормонально-неактивными.

В первую категорию входят новообразования, способные продуцировать тропные гормоны. На формирование гормонально-активных аденом указывает повышенное содержание в сыворотке крови этих гормонов (тропных) и наличие клинического синдрома, достаточно выраженного. Синдром является следствием повышенной выработки того или другого гормона. К гормонально-активным новообразованиям относят пролактиномы (продуцирующие пролактин), кортикотропиномы (вырабатывающие кортикотропин, соматотропины (секретирующие гормон роста – соматотропный гормон) и прочие. Необходимо отметить, что практически половину гормонально-активных аденом составляют пролактиномы.

Видео: Диагностика и лечение аденомы гипофиза в Eurolab

Незначительную часть составляют гормонально-неактивные новообразования.

При диаметре образования меньше 10 мм имеет место микроаденома гипофиза.

Видео: Аденома гипофиза — болезнь, которая подкрадывается изнутри




Причины развития новообразований изучены на сегодняшний день недостаточно.

Согласно одной из концепций, имеет место первичное поражение в гипоталамусе с вторичным вовлечением опухолевой ткани в процесс. Согласно другой концепции, имеет место первичное поражение, вследствие которого формируется аденома гипофиза.

Симптомы гормонально-активных новообразований включают в себя эндокринно-обменный синдром, рентгенологические и офтальмоневрологические проявления.

Выраженность проявлений эндокринно-обменного характера является отражением концентрации чрезмерно вырабатываемого гормона и степени повреждения в ткани, которая окружает новообразование.

Офтальмоневрологические симптомы, указывающие на аденому гипофиза, зависят от ее супраселлярного роста. При этом давление новообразования на диафрагму в турецком седле провоцирует головные боли тупого характера. Как правило, болезненность не сопровождается тошнотой, не зависит от положения туловища и не всегда устраняется при помощи обезболивающих препаратов.



Повреждение в гипоталамических структурах провоцирует разрастающаяся аденома гипофиза. Симптомы при распространении новообразования книзу могут проявляться течением из носовой полости цереброспинальной жидкости и чувством заложенности носа. Рост новообразования, провоцирующий сдавление ветвей черепных нервов, сопровождается офтальмоплегией (поражением глазных мышц) и диплопией (двоением в глазах).

Осложнением тяжелым, но не фатальным считается кровоизлияние в новообразовании. Установлено, что при этом аденома гипофиза, симптомы которой при кровоизлиянии усиливаются, могут спровоцировать спонтанное «излечение». Как правило, такое явление более характерно для пролактином.

Во время беременности обычно увеличивается аденома гипофиза.

Симптомы, выявляемые при проведении рентгенологического исследования, выражены в изменении размеров и форм турецкого седла, деструкции и истончении костных структур и пр. При КТ может быть визуализирована сама аденома гипофиза.

Симптомы некоторых гормонально-активных новообразований имеют специфический характер. В некоторых случаях пролактиномы у женщин могут проявляться галактореей (выделением молокоподобного содержимого из молочной железы) или нарушением менструального цикла. Часто встречается сочетанное проявление данных симптомов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденома гипофиза. Симптомы, классификация