Пролапс митрального клапана. Лечение

Пролапс сердечных клапанов - распространенная и чаще всего неопасная патология. Данное заболевание не сопровождается какими-либо симптомами. Суть его заключается в том, что во время сердечных сокращений образуется аномальное выпячивание створок клапана. В основном пролапс встречается у молодых людей в возрасте 15-30 лет и женщин. Появление этого недуга связывают с врожденной слабостью соединительной ткани клапанов.

Признаки заболевания

Пролапс митрального клапана, лечение которого требуется далеко не во всех случаях, может вызывать следующие симптомы: «перебои» в работе сердца, боли в области груди, слабость, головокружение. В редких случаях могут возникнуть аритмия, отдышка и даже наблюдаться значительные нарушения в работе сердца. В этом случае пролапс митрального клапана, лечение которого обычно не предполагает каких-либо назначений, требует хирургического вмешательства и лекарственной терапии.

Видео: Пролапс митрального клапана

Зачастую заболевание возникает по причине наследственности. Оно может активизироваться при наличии синдрома Марфана, Элекса-Дантона или в связи с перенесенными болезнями, вызывающими поражение сердечной мышцы и соединительной ткани.

Факторы, способствующие риску возникновения осложнений.

  • Возраст. У пожилых лиц возможность развития побочных заболеваний встречается реже, чем у молодых.
  • Пол. Осложнения у мужчин наблюдаются чаще, чем у женщин.
  • Семейный анамнез. Если у кого-либо из близких родственников больного был выявлен пролапс митрального клапана, лечение недуга также может потребоваться из-за развития осложнений.
  • Структурные аномалии.



Пролапс митрального клапана. Лечение

Видео: Лечение митральной недостаточности

Довольно часто заболевание обнаруживается случайно, при обследовании, назначенном при других патологиях. Мероприятия, проводимые при данном заболевании, связаны со степенью выраженности недуга, его типом и формой осложнений.

Бессимптомная форма лечится традиционными методами, с помощью мероприятий, направленных на восстановление психоэмоционального статуса больного и общее укрепление организма, а также способствующих нормализации вегетативной системы.

При выявлении митральной регугитации, сопровождающейся аритмией, необходима корректировка вегетативных нарушений медикаментозными и другими способами.

В том случае, если пролапс сердца носит ярко выраженный характер и предполагает хирургическое вмешательство, назначается антибиотикотерапия с пофилактической целью, чтобы избежать возникновения инфекционного эндокардита. Если у больного выявлены хронические инфекции, проводится санация.



Активное лечение необходимо в том случае, если пролапс вызывает боли и аритмию. В такой ситуации врач-кардиолог в индивидуальном порядке назначает специальные препараты.

Если больной сетует на расстройства неврологического характера, в лечебных целях прописываются водные процедуры, иглорефлексотерапия, психотерапия, массаж. В том случае, если наблюдается нарушение ритма сердца, потеря сознания или коронарная недостаточность (у самого пациента или в анамнезе близких родственников), используются кардиоселективные препараты и препараты магния. А при появлении невротических отклонений, назначаются седативные лекарственные средства и транквилизаторы.

Пролапс митрального клапана и спорт

При данном заболевании (если речь не идет о патологии с регугитацией) можно заниматься теннисом, плаванием, легкой атлетикой и так далее. А вот от толчковых видов спорта (борьба, прыжки, каратэ) следует воздержаться

Больному с данной патологией рекомендуется соблюдать распорядок дня, чередовать труд и отдых, уделять достаточное время сну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пролапс митрального клапана. Лечение