Современные методики оперативной хирургии – лапароскопическая холецистэктомия

Широко внедренная в повседневную хирургическую практику лапароскопическая холецистэктомия в настоящее время является самой популярной операцией, выполняемой на желчевыводящих путях. Несомненные преимущества этого хирургического метода лечения позволяют сократить длительность периода послеоперационной реабилитации и ускорить выздоровление больного. Риск возникновения осложнений при своевременном проведении такой операции на желчном пузыре намного ниже, чем при использовании классических методик хирургического вмешательства.

Видео: Лапароскопическая холецистэктомия (удаление желчного пузыря)

Почему так популярны лапароскопические операции на желчном пузыре?

Данные статистики говорят о том, что с каждым годом лапароскопическая холецистэктомия выполняется все чаще и чаще – к сожалению, количество пациентов с острой хирургической патологией желчного пузыря растет. Такие операции широко используются для лечения желчнокаменной болезни и возникающего на ее фоне холецистита вне зависимости от его формы. Большинство современных хирургов считает, что данная операция на желчном пузыре должна проводиться в плановом порядке всем пациентам, у которых при обследовании были обнаружены камни, не поддающиеся консервативной терапии – не уменьшающиеся в размерах или прогрессирующие даже при назначении препаратов, растворяющих камни.

Видео: «Лапароскопическая паховая герниопластика с имплантатом ProGrip». Профессор Матвеев Н.Л.




Несмотря на то, что для выполнения подобного хирургического вмешательства необходим общий наркоз, при использовании данной методики уменьшается время операции и существенно сокращается объем кровопотери. Характерной чертой лапароскопической холецистэктомии является ее минимальная травматичность, поэтому и восстановление пациента в послеоперационном периоде существенно облегчается. Лапароскопическая хирургия требует использования специального дорогостоящего оборудования, однако впечатляющие результаты лечения способствуют широкому внедрению таких вмешательств.

Для пациента важно уменьшение времени, которое необходимо для восстановления – при использовании этой методики в несколько раз сокращаются сроки пребывания в стационаре, и к своему привычному ритму жизни человек может вернуться гораздо скорее.



Показания и противопоказания для выполнения лапароскопической холецистэктомии

Основным препятствием к операции, как и при выполнении любого эндоскопического вмешательства на органах брюшной полости, является перитонит или обнаружение симптомов, которые свидетельствуют о возможности развития этого осложнения. Именно поэтому хирурги говорят, что лапароскопическая холецистэктомия в идеале должна выполняться вне стадии обострения заболевания – в этом случае риск развития гнойных осложнений уменьшается в несколько раз. К сожалению, при обострении хронического перитонита, осложняемого развитием холедохолитиаза или эмпиемы желчного пузыря, хирургу приходится уже в процессе операции переходить от лапароскопического доступа к широкому полостному вмешательству, а в послеоперационном периоде – проводить длительное лечение и восстанавливать нарушенные жизненно важные функции организма.

Видео: Мастер-класс по хирургия колоректального рака

Лапароскопическая холецистэктомия в настоящее время остается основным хирургическим методом лечения острого бескалькулезного холецистита, желчнокаменной болезни, полипов желчного пузыря – всех состояний, при которых необходимо радикальное удаление этого органа пищеварительной системы. Нужно помнить о том, что это вмешательство не требует особой предоперационной подготовки пациента – программа обычного в таких случаях лабораторного и инструментального обследования остается неизменной. Результатом лечения является быстрое восстановление больного после вмешательства и минимальный косметический дефект на коже передней брюшной стенки, что делает данную методику такой популярной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современные методики оперативной хирургии – лапароскопическая холецистэктомия