Крупный плод при беременности: что нужно знать

Видео: Крупный плод: почему может понадобиться кесарево сечение?

Беременность для многих женщин является настоящим чудом, временем волшебного ожидания. В настоящее время существует достаточно много различных исследований, благодаря которым можно следить за развитием и ростом малыша, среди которых лидирующее место занимает, конечно же, ультразвуковое исследование. Иногда на УЗИ беременной говорят о том, что ее у нее крупный плод. Часто женщины, услышав такое заявление, теряются, не зная, что делать: радоваться или переживать по этому поводу.

Рождение крупного малыша у знакомых и родственников, обычно, вызывает оживленные эмоции. Имеется расхожее мнение, что чем крупнее плод, тем здоровее он будет далее. Однако врачи не всегда разделяют эту точку зрения. Природой не зря задумано, что ребенок рождается с определенным весом и ростом, который считается нормальным. Появление на свет более крупного малыша зачастую бывает достаточно трудным для женщины и опасно для самого новорожденного.

Для понятия "крупный плод" чаще берется во внимание вес ребенка (более 4 кг), рост при этом не столь важен. Хотяобычно он соответствует пропорциям выше нормы. Таким образом, эти дети нормально сложены, но больше среднестатистических по размерам. По данным статистики, в последние годы увеличилась тенденция к рождению крупных малышей. Во многом это объясняется улучшением условий проживания и труда будущих матерей, так как, в большинстве случаев, у них есть возможность избегать физических нагрузок.

Видео: Вопросы и ошибки во время беременности. Что нужно знать беременным?




Крупный плод бывает в 8-10% беременностей и родов. Часто это обуславливает наследственность. Другие факторы, которые могут повлиять на рождение большого ребенка, - это ожирение матери, эндокринные заболевания, сахарный диабет у женщины, ожидающей малыша.

Также к увеличению массы и роста плода может привести перенашивание беременности. Если у будущей матери диабет, то она требует строго наблюдения специалистов, так как, чаще всего, при такой проблеме может родиться крупный плод.

Видео: Как узнать вес ребенка до рождения? Калькулятор веса при беременности

Проблемы, если ребенок больше нормы могут возникнуть самые различные, от сильных кровотечений до аномалии сокращений матки. Обычно они возникают на второй стадии родов. В основном, это происходит из-за того, что размеры плечиков малыша выше нормы и это влияет на нормальное прохождение его через родовые пути. В большинстве случаев может понадобиться такая операция, как кесарево сечение, особенно, если мать не имеет внушительного телосложения.



Примерный вес будущего малыша определяется на УЗИ. Для расчета этого используются разные показания, в том числе и окружность живота плода. Некоторые гинекологи или просто знакомые, на появление данной проблемы говорят женщине: "Раскормила". Отчасти в этом есть доля правды. Ведь нерациональное питание женщины и следование принципу "есть за двоих" вполне может привести к аномальным размерам будущего малыша. Это еще одна причина, по которой во время беременности нужно следовать рекомендациям специалистов по питанию и прислушиваться к советам своего врача. Слишком большая окружность головы плода может способствовать возникновению осложнений в течении родов.

Видео: Елена Малышева -Вся правда и ложь о беременности, которую обязательно нужно знать!

Чаще всего, если на УЗИ было установлено, что плод крупный, женщине рекомендуется кесарево сечение, которое поможет избежать многих проблем. Однако врачи могут позволить женщине рожать самостоятельно, при условии соответствия необходимым физиологическим данным. В любом случае, предварительно нужно поговорить со специалистом, который даст рекомендации по оптимальному способу разрешения беременности.

В настоящее время акушеры хорошо знают, как помочь женщине при естественных родах, когда ожидается крупный плод, если роженица сама не справляется. Благодаря этому данный процесс в большинстве случаев проходит без проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупный плод при беременности: что нужно знать