Как избавиться от пота под мышками?

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от запаха пота раз и навсегда?

Запах пота – это та неприятность, бороться с которой в той или иной степени приходиться каждому. Кому-то достаточно один или два раза в день воспользоваться дезодорантом, кому-то это не помогает абсолютно. Что делать в этом случае, как избавиться от пота под мышками и от неприятного запаха? Попытаемся разобраться и найти ответы.

Потоотделение – функция, с помощью которой наш организм регулирует собственную температуру, поэтому полностью избавиться от него невозможно, да и не нужно, но избавиться от чрезмерной потливости вполне реально. Обильное выделение пота называют гипергидрозом. Причин его возникновения несколько – изменения гормонального фона (половое созревание или климактерические явления), психическое состояние, тяжелая работа или принимаемые лекарства.

Самый распространенный метод борьбы с неприятным запахом – гигиенический. Нужно два раза в сутки принимать душ, вытираясь насухо, обработать подмышки дезодорантом. Если обработка косметическими средствами не помогает, или они вызывают аллергическую реакцию, можно попробовать обрабатывать подмышечные впадины лимонным соком или натуральным яблочным уксусом.

Как избавиться от пота под мышками, если причины его появления психологические?

Если излишняя потливость вызвана психологическими причинами, то может помочь контрастный душ по утрам. Эта процедура поможет закалить нервную систему, тем самым устраняя причину появления гипергидроза.

Видео: Жить здорово! Нет — потным подмышкам! (30.03.2016)

Теплые расслабляющие ванны с использованием отваров успокаивающих трав по вечерам снимают нервное напряжение и способствуют расслаблению. Принимая по вечерам ванны с морской солью (продается в аптеках) можно уменьшить активность потовых желез.




Из народных средств, снимающих стресс, можно использовать настой шалфея. Две столовых ложки измельченной травы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 3 часов (лучше в термосе). Процеженный настой выпить в течение дня небольшими глотками. Этот рецепт оказывает сильное успокаивающее действие и намного улучшает сон.

Можно принимать седативные препараты, уменьшающие нервное напряжение. Но если психологическое состояние не улучшается продолжительное время – единственный правильный выход обратиться к врачу, который наряду с успокаивающими лекарствами назначит медикаментозное лечение гипергидроза.

Как избавиться от пота под мышками, используя рецепты народной медицины?

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА ПОТА с помощью соды || 1часть

Способы, которые предлагает народная медицина, абсолютно безвредны, но их особенностью является то, что они не универсальны. То, что помогает одному человеку, не окажет заметного действия на другого.

Самый простой способ – использование контрастных компрессов. На чисто выбритые подмышки на 5 минут наложите компресс из салфеток, смоченных в горячей воде. Другие салфетки намочите в холодной воде и тоже наложите на кожу на 5 минут. Еще четыре раза меняйте компрессы. Подобную процедуру нужно проводить не реже одного раза в день на протяжении 10 дней. После завершения курса потоотделение значительно снижается и эффект сохраняется продолжительное время.



Эффективны примочки из слабого раствора марганцовки. Они не только снижают потоотделение, но и устраняют запах. Салфетки из хлопчатобумажной ткани (можно использовать марлю) смочите в растворе и зажмите под мышками на 20 минут. Если салфетки высыхают – смочите снова. Процедуру нужно проводить утром и вечером на протяжении 10 дней. Уже на вторые сутки потоотделение значительно уменьшится, но прерывать курс нельзя.

При сильном потоотделении помогут примочки с отваром дубовой коры. Две столовые ложки измельченной коры залейте двумя стаканами кипятка, помешивая, кипятите 20 минут. Снимите с огня, укутайте и оставьте на 3 часа. Остывший отвар процедите, слейте в стеклянную емкость. Хранить настой нужно в холодильнике не более трех суток. Салфетки, смоченные в прохладном отваре, накладывают на подмышечные впадины на 15 минут утром и вечером. По мере высыхания – смачивают. Длительность курса 14 дней.

Как избавиться от пота под мышками, используя лекарственные препараты?

Многие лекарственные препараты способны значительно уменьшить выделение пота, но консультация с врачом очень желательна - чрезмерная потливость может оказаться симптомом заболевания и своевременное обращение к специалисту поможет вовремя начать лечение.

На чистую сухую кожу подмышечных впадин можно наносить борную кислоту или уратропин. Можно попробовать обычную детскую присыпку без добавок.

Достаточно часто причиной сильного потения является нехватка кальция или цинка в организме. Правильно подобрать препарат поможет лечащий врач, который также посоветует еще несколько способов того, как избавиться от потливости подмышек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от пота под мышками?