ЭКГ: норма основных показателей

Электрокардиография является важным неинвазивным методом диагностики функциональной активности сердца. В ее основе лежит регистрация электрических потенциалов при сокращении миокарда, которые выводятся на дисплей или бумагу.

экг нормаДанное обследование показано при гипертонии, болях в груди и одышке, в возрасте после 40, при курении и высоком содержании холестерина в организме, перед любой операцией, во время беременности и после перенесенной инфекции.

Для проведения ЭКГ применяется специальный прибор - электрокардиограф с соответствующими электродами.

ЭКГ в норме характеризуется следующими элементами:

1. Зубцы, которые обозначаются буквами P, Q, R, а также S, T, U.

Следует отметить, что зубец P показывает то, как проходит возбуждение по предсердиям. В норме его продолжительность - 0,06-0,1 с, амплитуда - 0,05-2,5 мм.

При ЭКГ норма показателей определяется с учетом того, что ширина наименьшего квадратика на бумаге, где регистрируются электрические потенциалы сердца, составляет 0,04 секунды, а высота соответствует вольтажу в 0,1 милливольт.




норма экгНорма ЭКГ для других зубцов:

&bull- Q зубец должен быть с продолжительностью <0.03 с и вольтажом - <¼- от амплитуды зубца R-

&bull- R зубец должен составлять 0,03-0,04 с и до 20 мм (в V5 и V6 может увеличиваться до 26)-

&bull- S - в норме продолжительность этого зубца достигает 0,03 с, вольтаж - <8 в отведении I II, в V1 может быть <25-

&bull- ЭКГ: норма зубца T-0,16 с, а амплитуда - <1/2 от зубца R-

&bull- U – норма - 0,06-16 с, высота данного зубца должна быть около 2-3 мм.



2. Интервалы: PQ (соответствует прохождению импульса между предсердием и желудочком), QT, а также RR, ST. Последний интервал вместе с зубцом T характеризует реполяризацию, которая проходит в желудочках сердца-

3. Оценивают также комплекс QRST, указывающий на электрическую систолу желудочков.

Для регистрации электрических импульсов в миокарде применяют три стандартных, а также три усиленных и шесть грудных отведений ЭКГ. Норма полученных результатов зависит от того, в каком отведении определяются продолжительность и амплитуда зубцов.

экг в нормеСтоит отметить, что ЭКГ является чрезвычайно ценной диагностической методикой. При ЭКГ норма всех элементов свидетельствует о регулярности и правильной частоте сокращений сердца, а также о нормальной работе водителя ритма. При определенных изменениях можно судить о наличии аритмий, нарушений проводимости сердца или о возможных нарушениях кровоснабжения миокарда и его ишемии.

ПРи ЭКГ норма амплитуды важна для правильной диагностики, поскольку при ее увеличении можно говорить о гипертрофии соответствующих участков сердца, которая развивается при гипертонии и отдельных заболеваниях сердца.

Надо сказать, что ЭКГ является доступным и информативным диагностическим методом, но его основной недостаток - кратковременность регистрации электроимпульсов, которые распространяются по сердечной мышце. Это не позволяет выявлять периодические нарушения в работе сердца. Для регистрации подобных патологий применяется мониторинговая электрокардиография, которая проводится в течение 48 часов и дает более полную картину функционирования миокарда.

Кроме этого, для проведения дифференциальной диагностики органического и функционального нарушения в работе сердца может проводиться ЭКГ с ортостатической нагрузкой или гипервентиляцией, а также на фоне введения отдельных препаратов (лекарственные пробы).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ЭКГ: норма основных показателей