Первая помощь при ожогах: термический и химический ожог, основные правила поведения

Ожоги – это один из самых распространенных видов травм: в России только за один год регистрируется около 600 тысяч ожогов. Особый вклад в данную статистику вносят летние костры и новогодние фейерверки, забытые химикаты на столе и неисправные электроприборы. В ожоговых отделениях лежат пациенты, среди которых всегда найдется и пьяный, который заснул с горящей сигаретой, и маленький ребенок, стянувший с плиты кастрюлю с кипятком. По количеству летальных исходов поражения при ожогах уступают лишь автомобильным травмам. Особо опасны ожоги для пожилых людей и маленьких детей.

Ожоги бывают лучевые, электрические, химические и термические. Самыми распространенными являются термические ожоги – паром, пламенем, горячей жидкостью. У детей возрастной категории до 5 лет чаще всего встречаются термические ожоги кипятком, они составляют 80% от всех существующих видов.
Следует понимать, что первая помощь при ожогах паром (термических) и первая помощь при ожогах кислотой (химических) будет в корне отличаться. Чем же различаются данные виды ожогов? А главное, как правильно должна оказываться первая помощь при ожогах различных видов? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Первая помощь при ожогах термических




Оказывая первую помощь пострадавшему от термического ожога, следует как можно скорее прекратить воздействия поражающего фактора. Если говорить про ожоги горячей жидкостью, то необходимо быстро снять (срезать) одежду пропитанную кипятком. Если человек пострадал от пламени, то следует как можно быстрее потушить водой горящую одежду, а затем ее снять. Помимо воды тушить можно любыми подручными средствами – землей, песком, плотной тканью.
Приставшую к телу одежду удалять не следует, так как есть риск дополнительного повреждения обожженной поверхности.

Если у пострадавшего обожжены кисти рук нужно незамедлительно постараться снять браслеты, часы и кольца, поскольку в дальнейшее время будет очень быстро развиваться отек буквально всего пораженного участка, а данные предметы будут сдавливать ткани, что может привести к нарушению кровообращения. В подобных ситуациях даже возможно развитие некроза.

Видео: Оказание первой помощи Термический и химический ожоги

Далее следует охладить пораженные участки – погружением в прохладную воду, обдуванием холодным воздухом, прикладыванием льда. Затем следует дать пострадавшему обезболивающий препарат – солпадени, найз, анальгин и т.д. Если ожог был незначительным, то лечение на данном этапе в принципе можно считать законченным.

В том случае если ожог был глубокий, не следует проводить с пострадавшим никаких манипуляций – самостоятельно очищать раны от загрязнений и обрывков одежды, вскрывать пузыри. Все что требуется – это сухая стерильная повязка и незамедлительная помощь врача.

Видео: Оказание первой помощи при термическом и химическом ожоге



Первая помощь при ожогах химических

Опять же для начала следует прекратить воздействия поражающего фактора, а именно: снять (при необходимости срезать) пропитанную раздражающим веществом одежду. После чего следует омыть пораженные участки проточной водой. Промывание иногда занимает много времени, порой до нескольких часов. Концентрат серной кислоты и негашеную известь сначала нужно полностью и по возможности без остатка удалить сухим путем по причине того, что взаимодействие данных веществ с водой приводит к выработке дополнительного тепла, что может привести к еще большему поражению.

Видео: Первая медицинская помощь при ожогах 2 урок

Некоторые хирурги придерживаются мнения, что при ожогах щелочью и кислотой следует применять нейтрализующие средства, а именно, при ожогах кислотой – слабый раствор поваренной соды или мыла, при ожогах щелочью – раствор уксусной либо лимонной кислоты. Но имеется и такое мнение, что этого делать не стоит, так как при реакциях нейтрализации также может начать выделяться тепло.
Первая помощь при ожогах слизистой рта и пищевода сводится к скорейшему обращению в медицинское учреждение. Только в некоторых случаях, когда в ближайшее время попасть к врачу просто невозможно, следует дать выпить пострадавшему сырой яичный белок или немного молока – эти вещества обволокут оболочку поврежденной слизистой и «свяжут» щелочь или кислоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая помощь при ожогах: термический и химический ожог, основные правила поведения