Как появились группы крови. Самая распространенная группа крови на планете

Кровь подразделяется на группы на основании наличия в ней определенных антигенов и антител к ним. Существуют четыре основных ее группы: 0 (I), А (II), В (III), а также АВ (IV). Каждой из них соответствует число, а буква говорит об отсутствии или наличии конкретных антигенов. Это также является показателем совместимости.

Самая распространенная группа кровиУ людей генетические показатели крови не меняются на протяжении жизни. Это определенный идентификатор личности, который от родителей наследуют дети. Группы являются более древними, чем национальности и расы. Главное отличие между разными людьми, по мнению многих ученых, состоит не в этническом происхождении и цвете кожи, а именно в составе крови.

Самая распространенная группа крови – первая. Для переливания она является самой подходящей, потому что не содержит антигенов. Вторая подходит только для людей этой же и четвертой группы из-за наличия антигенов А. Третья подходит только для обладателей третьей и четвертой, а последнюю из них можно переливать лишь людям с такой же группой крови.




Однако значение имеет не только наличие либо отсутствие антигенов, но и резус-фактор. Он определяется по наличию белка на поверхности эритроцитов. Если он есть, то резус – положительный, а если отсутствует – отрицательный. Около 85% населения планеты обладают положительным резус-фактором. Например, третья отрицательная группа крови намного меньше распространена, чем положительная. Это же касается и остальных.

Третья отрицательная группа кровиПервая, самая распространенная группа крови, выявлена у 45% мирового населения. Далее по порядку идут остальные. Редчайшей группой является четвертая. Если брать во внимание резус-фактор, то самая распространенная группа крови – первая положительная, а наиболее редкая – четвертая отрицательная.



Группу и резус необходимо учитывать во время планирования беременности. Если плод унаследует показатели отца, которые окажутся несовместимыми с кровью матери, то во время беременности возможны проблемы. Однако современная медицина вполне способна предотвратить их.

Состав крови формировался много тысяч лет и связан со становлением иммунной и пищеварительной систем. Группа крови 1 положительная в древности была у всего человечества. Пищеварительный тракт тогда был наиболее приспособлен для переваривания мясной белковой пищи. Группа крови 1 положительнаяПоэтому у людей этой категории до сих пор высокая кислотность желудочного сока, и они предрасположены к язвенной болезни. Первая – до сих пор самая распространенная группа крови. С увеличением численности человечества мясо из-за его дефицита стало менее доступным, поэтому люди все больше начали употреблять в пищу растения. Это повлияло на качественный состав крови, что обусловило появление других групп, которые наделили людей многими полезными качествами.

Например, обладатели крови с геном А являются более приспособленными к жизни в современном мире. Данный ген в свое время стал гарантией выживания людей во время страшных эпидемий чумы и холеры. Люди с таким составом крови менее агрессивны и обладают большей контактностью, что помогает им хорошо себя чувствовать в обществе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как появились группы крови. Самая распространенная группа крови на планете