Перспективные методы лечения. Пересадка костного мозга

Спектр заболеваний, при которых используется пересадка стволовых клеток, расширяется постоянно. За несколько последних лет существенно пополнился список онкологических патологий. Пересадка костного мозга считается весьма перспективным методом излечения различных аномалий.пересадка стволовых клеток

Показания к осуществлению трансплантации

К заболеваниям, при которых назначается пересадка мозга, следует относить острую миелоидную и лимфобластомную лейкемию, саркому Юинга и ее рецидив, нейробластому 4 стадии, тяжелую гипопластическую анемию. Трансплантацию осуществляют при сложных иммунных дефектах комбинированного характера, синдроме Вискотта Олдриджа и прочих болезнях.




Пересадка костного мозга детям

Операция по трансплантации становится в последнее время все больше и больше незаменимой. Огромное значение имеет ряд факторов, от которых зависит успех проведения вмешательства. Так, важен возраст пациента, состояние всего организма и внутренних органов, перенесенные ранее заболевания. При назначении операции по трансплантации специалист учитывает особенности текущего недуга. Успех операции также, несомненно, зависит и от наличия подходящего донора. Существует три основных типа трансплантации: от неродственных доноров, аллогенная от родственников и аутологичная. В некоторых случаях оптимальным вариантом является третий вид. пересадка мозга

Видео: Спасем Ваню Коледова



Аутологичная пересадка костного мозга предполагает забор биоматериала у самого пациента. Его обрабатывают для того, чтобы устранить присутствующую патологию. Впоследствии костный мозг может быть заморожен и храниться до момента его трансплантации. Ряд заболеваний требует аллогенной пересадки клеток. В этом случае первостепенной задачей является поиск подходящего донора, в первую очередь, среди родственников больного. У кандидата берут анализ крови на идентичность и соответствие. Если оно установлено, то проводят дальнейшие исследования, выявляя группу крови и прочее. По статистике, у сестер и братьев в двадцати процентах бывает подходящая типизация. Этот показатель характерен и для близнецов, в том числе и разнояйцевых.

Однояйцевые подходят на 100%, однако хорошими донорами являются не при всех патологиях. Как правило, родители не подходят в качестве источника биоматериала для трансплантации. Это связано с тем, что ребенок получает половину специфических антигенов. пересадка костного мозгаВторую же - дает отец. В итоге у родителей не хватает половины нужных веществ. В том случае, если в семье нет донора, начинают поиск в других местах. Иногда процесс затягивается на несколько месяцев.

Видео: Проф. Зафер Гюльбаш - Трансплантация Костного Мозга в МЦ Анадолу

После поступления ребенка на трансплантацию, проводится беседа с родителями, выявляются основные аспекты предстоящей терапии. До того как будет проведена пересадка костного мозга, пациент пребывает в больнице под наблюдением специалистов. Больному назначают обширное обследование. Кроме того, с родителями обсуждается наиболее подходящая послеоперационная терапия, подбираются мероприятия, связанные с восстановительным периодом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перспективные методы лечения. Пересадка костного мозга