Знаете ли вы, какая группа крови подходит всем?

Видео: Знаете ли вы, почему кровь берут именно из безымянного пальца?

Признаки крови человека как иммунные, так и генетические, по сходству чуждых организму веществ (антител) можно объединить в определенный тип, называемый группой крови. Любой человек принадлежит к определенному типу крови, формирующейся на раннем этапе жизнедеятельности зародыша. Молекулы, которые относятся к той или иной группе крови, называют антигенами. При попадании в чужеродный по антигенному составу организм они вызывают формирование антител, которые могут объединяться в конгломераты.

Видео: ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ ЗА 1 ДЕНЬ, ИНФОГРАФИКА

Кровь: какая бывает и чем отличается от другой?

какая группа крови подходит всемПереливание крови, как незаменимая в медицине процедура, претерпела в 20 веке некоторые изменения. Учеными было доказано, что переливание может происходить далеко не от каждого человека. Тогда возникает вопрос, какая группа крови подходит всем без исключения и есть ли такая? Индивидуальные особенности и принадлежность к разным типам приводило к тому, что кровь при смешивании с чуждой родному организму сворачивалась.

Существует 4 типа:

  1. Первая, в которой антигенов нет
  2. Вторая содержит антиген А
  3. Третья содержит антиген В
  4. Четвертая имеет антигены А, В вместе

Видео: Сообщения на YouTube & Как отправить сообщения на YouTube всем подписчикам [1VideoSEO]




Интересно, какая группа крови подходит всем людям? При смешивании донорской крови и реципиента, принадлежащей одной группе, новые кровяные клетки циркулируют среди «своих» в обычном режиме. И наоборот, несовместимость может быть опасна для здоровья человека. Рассмотрим таблицу совместимости:

№ группы кровиДля доноровДля реципиентов
1Все типыПервая
2Вторая, четвертаяПервая, вторая
3Третья, четвертаяПервая, третья
4ЧетвертаяВсе типы

Таблица наглядно демонстрирует, какая группа крови подходит всем другим. Получается, что номер 1 может совмещаться с другими и переливать ее возможно людям всех типов. Поэтому, кровь I очень ценна, не вредит жизни других людей в случае переливания, а обладатель ее является донором-универсалом.

Четвертая группа крови совместимостьПоследний тип (4) своеобразный. Он появился путем смешения индейцев и европейцев, то есть носителей 1 и 3 групп. Содержит в своем составе антигены А и В, а антител — нет. То есть, 4 группа крови, совместимость как донора возможна только с четвертой группой, а совместимость в качестве реципиента - с людьми всех существующих типов.

Резус-фактор

Видео: А знаете ли вы,что Dota 2 ч.1 +РОЗЫГРЫШ



Как он проявляется на генном уровне:

  • родители имеют резус положительный — ребенок может иметь резус-фактор либо (+), либо нет (-);
  • один из родителей имеет положительный резус, другой — отрицательный, ребенок может иметь и положительный, и отрицательный;
  • у отца и матери резус-фактор отрицательный, ребенок будет иметь только отрицательный.

совместимость по группе крови и резусуЧтобы делать переливание, нужно установить совместимость по группе крови и резусу в обязательном порядке. Когда смешивают положительный резус с отрицательным, в крови появляются антирезусные антитела, вырабатываемые организмом донора и остающиеся в нем.

В Европе насчитывается около 15% общего населения с отрицательным резусом. Таким людям можно сделать переливание крови, которая совместима с ними по группе и по резус-фактору (имеется в виду отрицательному).

Стоит помнить о том, какая группа крови подходит всем людям и что нужно знать донорам и реципиентам перед переливанием крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаете ли вы, какая группа крови подходит всем?