Препараты для улучшения мозгового кровообращения в лечении инсульта

Нарушениями мозгового кровообращения в настоящее время страдают многие люди, к таким нарушениям относятся геморрагические и ишемические инсульты. Причина ишемического заключается в закупорке артерии атеросклеротической бляшкой или тромбом и нарушении притока крови к определённому участку мозга. Причиной геморрагического инсульта является кровоизлияние в мозг, которое в большинстве случаев вызывается разрывом сосуда, изменённого атеросклеротическим процессом. В результате участок мозга погибает, а действия, за которые он отвечал, становятся неосуществимыми. Для восстановления функции мозга врачи часто назначают препараты для улучшения мозгового кровообращения. Проявление подобных нарушений будет зависеть от того, насколько и какой именно участок мозговой ткани был поражён. Часто встречается нарушение двигательных функций в одной конечности или в обеих конечностях с одной стороны, нарушается речь, глотание, дыхание, слух, зрение, в некоторых случаях могут пропадать тактильные ощущения в разных участках тела: ощущение тепла, боли, прикосновения.

Видео: Пинеалон - мозг, активность клеток, Хавинсон, купить пептиды в Перми

Основной целью лечения при инсульте является восстановление кровообращения в мозгу пациента. Поскольку погибшие клетки уже восстановить невозможно, необходимо избежать рецидива заболевания и сохранить оставшиеся нейроны в соседних участках мозговой ткани. Лечение инсульта в остром периоде осуществляется в стационаре, для того, чтобы избежать состояния, угрожающего жизни пациента. В этот период больным назначаются препараты для улучшения мозгового кровообращения, средства, препятствующие появлению тромбов, психостимуляторы, а также проводится неспецифическое лечение, целью которого является восстановление жизненно важных функций. Особое значение в лечении инсультных пациентов имеет базисная терапия, в частности контроль кровяного давления, поддержание электролитного баланса, снижение температуры, лечение судорог, рвоты, икоты. Немаловажную роль играет лечебная гимнастика для улучшения мозгового кровообращения, она проводится под наблюдением медицинского работника и выполняется в строгом соответствии с назначением лечащего врача.




В остром послеинсультном периоде пациенту рекомендован полный покой, на голову рекомендуется положить холод, к ногам – грелки. Помещение, где находится пациент, должно быть хорошо проветриваемым. Диета должна быть преимущественно молочно-растительной, с небольшим количеством жидкости, острые и солёные блюда исключаются полностью. Категорически запрещено употребление спиртных напитков, от курения в этот период тоже следует отказаться. При лечении тромбоза назначаются сосудорасширяющие препараты, препараты для улучшения мозгового кровообращения и другие неспецифические средства.

Видео: Лечение инсульта. Нарушение мозгового кровообращения, диагностика, лечение, реабилитация



Профилактика нарушения мозгового кровообращения бывает общего и местного действия. К общим относятся тепловые процедуры (горячие ванны, душ, парная), физические упражнения и средства, улучшающие мозговое кровообращение. К местному действию относятся массаж, прогревание, втирание мазей и других раздражающих веществ. Вполне допустимо в неострый период улучшение мозгового кровообращения народными средствами, однако делается это только под контролем лечащего врача, который всё знает о состоянии здоровья пациента и может учитывать имеющиеся противопоказания. Часто с такой целью используются настои трав, отвары лекарственных растений и некоторые вещества органического происхождения. Однако, это не означает, что препараты для улучшения мозгового кровообращения в это время принимать не нужно.

Нередко для профилактики инсультов применяют самый обычный аспирин, который в минимальной дозе способствует разжижению крови и препятствует образованию тромбов в крови. Стоит заметить, что регулярное применение аспирина по ¼- таблетки снижает риск возникновения инсультов и инфарктов почти в два раза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препараты для улучшения мозгового кровообращения в лечении инсульта