Продукты, повышающие гемоглобин в крови

Гемоглобин - один из самых важных белков в нашем организме. Он регулирует снабжение всех клеточек организма кислородом. И если его недостаточно, то у тканей и клеток начинается кислородное голодание, которое приводит к частым головокружениям, общей слабости, апатии, повышенной утомляемости и другим серьёзным проблемам. Чтобы этого избежать, необходимо употреблять продукты, повышающие гемоглобин в крови.

Продукты, повышающие гемоглобин в крови, - это продукты, содержащие железо.Уровень гемоглобина прямо пропорционально зависит от этого элемента, содержащегося в нашем организме. Как только железа становиться недостаточно, уровень белка падает.

Продукты, повышающие гемоглобин в крови:

  • печень, говядина – употребляя только эти два продукта, можно насытить организм железом более чем на 20%!
  • крупы, зелень, бобовые, овощи – насытив организм ещё и витамином С, Вы увеличите усвояемость железа.
  • черный шоколад, орехи, соки, фрукты, гематоген – также насытят организм железом и другими макро – и микроэлементами.

А что делать, если гемоглобин зашкаливает? Ведь это такая же серьёзная проблема, как и его недостаток.

Видео: Продукты повышающие гемоглобин

Чаще всего на помощь приходят препараты, прописанные гематологами, которые стоят, мягко говоря, дорого. Хотя есть масса других способов понизить уровень гемоглобина: один из них – продукты, понижающие гемоглобин. Но если быть точным, то достаточно убрать из рациона продукты, повышающие гемоглобин в крови, заменив их следующими:

1. Вместо печени – соя и другие бобовые растения.

Видео: Народные Рецепты Повышение Гемоглобина




2. Гранат и клюкву сменят бананы.

3. Достойная замена мясным изделиям – морепродукты (кроме морской капусты и рыбы).

Если у Вас проблемы с кровью, а как известно: качество крови = качество питания, то переходите на вегетарианское меню. Употреблять больше овощей и фруктов всегда полезно. Помните и о молочных продуктах, особенно о твороге, ведь из него приготавливается огромное количество блюд.

Откажитесь от алкоголя совсем или сократите его употребление до минимума, так как он способствует активному всасыванию железа, что неблагоприятно может сказаться на здоровье.

Если Вы употребляете какие – либо поливитаминные комплексы, то на время откажитесь от них – излишнее поступление железа не будет полезно в данной ситуации.

Что делать, если диета при повышенном гемоглобине занимает слишком много времени, а результата хочется быстро? На этот случай есть несколько способов.

Видео: Продукты, повышающие гемоглобин при беременности



Способ первый. Известно, что гемоглобин делает нашу кровь более вязкой. Систематическое кровопускание разжижает кровь и приводит её в нормальное состояние. Конечно, не каждый захочет идти на радикальные меры и отдавать себя на растерзание пиявкам, поэтому переходим к следующему способу.

Способ второй. Вещество «мумиё» -эффективное и надёжное, вот только для его употребления следует сначала проконсультироваться с врачом, ведь его использование ещё и к кое – чему обязывает: отказу от вредных привычек, занятиям спортом, соблюдению режима дня и т.д.

Способ третий. Таблетки аспирина разжижают кровь очень хорошо, но и у него есть свои минусы: привыкание организма и как следствие – неэффективность, пагубное влияние на здоровье всего организма.

Способ четвёртый. Если уровень гемоглобина повышен немного, то никаких пиявок и аспирина не нужно, достаточно увеличить количество выпиваемой в день воды. Вместо воды можно использовать отвары различных трав. Главное, чтобы объём жидкости, выпиваемой за сутки, был три литра или больше.

Самолечение и народная медицина – это хорошо, но не забывайте и о специалистах. Если уровень гемоглобина продолжает повышаться даже после проделанных мероприятий, то бросайте всё и бегите к врачу. Специалист подскажет что и как делать, основываясь на Ваших индивидуальных данных.

Здоровья Вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продукты, повышающие гемоглобин в крови