Массаж головы. Техника и особенности проведения

Массаж головы очень полезен, он активно действует не только на кожу головы и волосы, но и помогает снять боль, а также необходим для общего расслабления. Ведь это очень важно в повседневной ритмичной жизни, когда на отдых остается так мало времени. Такой массаж имеет ряд преимуществ, заключающихся, в первую очередь, в удобстве проведения. Нет необходимости снимать одежду, применять различные крема и масла. К тому же, массаж головы делается без усилий, лишь легким нажатием пальцем. Именно поэтому, проводить его может каждый самостоятельно, в домашней обстановке, на работе, на отдыхе и в любых других местах.

Видео: Эстетика и пластика головы, лица, шеи и декольте. Эстетические техники коррекции формы головы и лица

Показания к проведению массажа

Во время проведения массажа, напряженные мышцы головы расслабляются, что приносит успокаивающий эффект, сон становится крепким и здоровым, повышается настроение. Результат заметен и на умственных способностях, улучшается память, восстанавливается работоспособность, нормализуется давление. Всего этого можно добиться, если массаж проводить регулярно, при любой удобной возможности.

Техника проведения




Теперь стоит поговорить о том, как делать массаж головы. Сразу стоит отметить, что проводить его можно самостоятельно, однако лучше прибегнуть к чьей либо помощи, чтобы добиться максимального эффекта и расслабления. Мыть волосы перед массажем не стоит, это может стать причиной выпадения волос. Использовать можно бальзамы, особенно если кожа и волосы сухие. Если же волосы жирные и есть перхоть, тогда можно применить аптечное средство, разработанное специально для таких целей.

Видео: Тайский массаж - техника выполнения (видео)

Начинать нужно с разогрева кожи и ее расслабления. Увеличивать нажим следует со временем проведения процедуры. Поверх волос нужно осуществлять поглаживания ладонями. Затем пальцы запустить в волосы и делать граблеподобные движения, а также подушечками пальцев массировать волосяную часть. Все движения нужно осуществлять круговым методом, опираясь при этом на большой палец, а остальными проводить массаж.

После этого нужно осуществлять вибрирующее воздействие, которое заключается в легких постукиваниях поверхности головы при помощи кончиков пальцев. Силу необходимо менять, но не допускать при этом болезненных ударов. Массаж головы осуществляется, начиная со лба, затем к затылку и заканчивая шеей и плечами. По окончании процедуры следует отдохнуть, а лучше полежать в течение получаса.

Массаж при головной боли

Массаж головы при головной боли не сильно отличается от обычного массажа. Воздействовать нужно на точки, расположенные на лбу и затылке. Проводить нужно мягкие, поглаживающие движения от середины головы к краям. Проводится массаж на той части, где ощущаются болевые ощущения. Если же чувствуется боль сразу в нескольких местах, тогда и массировать нужно всю голову.



Когда у человека головная боль, главный акцент должен идти на расслабление мышц. Поэтому во время проведения массажа следует принять удобную позу и расслабить воротник на одежде, чтобы шею ничего не сдавливало.

Противопоказания

Как таковых противопоказаний нет, массаж головы полезен всем. Единственное, необходимо учитывать возраст человека и его общее состояние. Не стоит делать массаж при болях, вызванных инфекционными заболеваниями. Противопоказана процедура детям и пожилым людям. Различные повреждения кожи головы, также являются причиной отказа от массажа.

Желательна консультация специалиста, когда недавно были повреждения головы, если человек страдает внутричерепным давлением, а также сильным выпадением волос. В этих случаях массаж будет противопоказан, или же допустимо осуществление мягких, не сильных движений. Однако и эффект от такого массажа будет менее заметный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Массаж головы. Техника и особенности проведения