Как готовится настойка на кедровых орехах. Рецепт

Сибирский кедр – символ мощи, здоровья и долголетия. Он является главным достоянием тайги. Самое ценное, что кедр дает людям, это орехи и выжатое из них масло. По количеству витамина А оно превышает рыбий жир в 3 раза, а по витамину Е почти в 5 раз оливковое масло. Сами орешки, очевидно, знакомы всем. Но не все знают, что они, по сути, являются настоящей кладовой полезных веществ. В них присутствуют витамины, углеводы, микро- и макроэлементы, а в состав белка кедровых орехов входят 19 важнейших аминокислот. Для пользы дела их, конечно, можно грызть, но это затруднительное мероприятие - скорлупа у них довольно прочная. Приобретенные же в магазине, очищенные, они могут быть не всегда съедобными, так как кедровое масло, содержащееся в них, быстро прогоркает. Самое простое и приемлемое средство для широкого круга желающих, которое можно использовать в целях оздоровления, это настойка на кедровых орехах. Рецепт приготовления такой настойки достаточно прост, и ее может изготовить каждый. В домашних условиях настойка может быть приготовлена на спирту или на хорошей водке. А орехи лучше использовать свежие.

Видео: Кедровая настойка. Три вкусных рецепта.

Настойка на кедровых орехах. Рецепт (базовый) гласит следующее.

Перед началом приготовления настойки кедровые орешки следует залить водой. Всплывшие пустые и неполноценные слить вместе с сором. Отделить хороший материал в другую посуду. Не менее чем на 5 минут залить орешки кипятком. Повторить эту процедуру следует дважды, чтобы смола, присутствующая на скорлупе, была растворена и удалена вместе с горячей водой. Этим вы избежите отрицательного влияния кедровой смолы на органы пищеварения и исключите горьковатый привкус настойки.




Для приготовления берем 1стакан кедровых орехов, промытых и отсортированных, и заливаем их литром хорошей водкой или 70 градусным спиртом. Дополнительно можно добавить 0,5-1 ст. сахара, лучше меда. Настаивать в теплом месте в темноте не менее 3-х недель, периодически встряхивая.

Данный рецепт настойки, как базовый, может быть легко доработан. При желании можно скорректировать количество орехов или меда.



В литературе встречается настойка на кедровых орехах, рецепт которой предписывает использование очищенных орешков. Технология ее изготовления следующая: 30 грамм очищенных орехов заливаются 500 мл спирта или водки и настаиваются 40 дней. Пьют ее по схеме: начиная с 5 капель, увеличивая на 5 каждый раз. Далее, дойдя до 25 капель, пьют от 5 гр до 25 гр, каждый день увеличивая на 5 гр. Курс лечения настойкой в данном случае 1 месяц.

Спиртовая настойка на кедровых орехах является эффективным средством при лечении органов желудочно-кишечного тракта, пониженном иммунитете, отложениях солей, проблемах со слухом и зрением. Будучи настоящей кладовой всех известных микро- и макроэлементов, огромного количества полиненасыщенных жирных кислот, белка, сахара и витаминов настойка на кедровых орехах, рецепт которой приведен выше, является универсальным средством. Ее можно применять, кроме уже перечисленных выше случаев, при авитаминозе, анемии, мышечных судорогах, различных респираторных заболеваниях, проблемах с потенцией. Настойка на кедровых орехах, если ею не злоупотреблять, полезна для восстановления и поддержания здоровых сил организма для всех. Противопоказана она может быть только детям и беременным женщинам, а также лицам, склонным к алкоголизму.

Видео: Кедровая настойка на самогоне

Хорошая кедровая настойка вполне может быть достойным «кулинарным» шедевром на столе во время празднества и составить конкуренцию самым изысканным маркам коньяка или бренди. Чем дольше настой кедровых орехов выдерживается, тем он становится благороднее, приобретая и цвет, и запах. Ну а «благородные» напитки не подлежат злоупотреблению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовится настойка на кедровых орехах. Рецепт