О чем говорит скорость оседания эритроцитов?

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), термин знакомый многим. Особенно часто этот показатель изменяется при наличии какого-либо воспалительного процесса в организме. Для того, чтобы понять, что означает СОЭ, необходимо знать, что такое эритроциты.

Эритроциты – это, пожалуй, самые многочисленные по своему количеству форменные элементы крови. Именно они придают крови алый цвет. Это клетки, не имеющие ядра. Количество их у женщин несколько меньше, чем у мужчин. Нормальными показателями эритроцитов в крови считаются 4,5-5,0 х 10¹- /л.

Численность красных клеток может изменяться. Излишне повышенное содержание называют эритроцитозом. Недостаток эритроцитов называют анемией. Изменения количества форменных элементов может быть как абсолютным, так и относительным. Абсолютное повышение численности красных клеток в крови происходит при длительном нахождении высоко в горах, где наблюдается низкое барометрическое давление. Также оно может наблюдаться при хронических заболеваниях, при которых организм подвергается длительной гипоксии, например, при хронических обструктивных болезнях лёгких.

Относительное повышение эритроцитов отмечается при сгущении крови, например, при сильных ожогах, диарее при инфекционных заболеваниях и других причинах, вследствие которых теряется жидкость.




Абсолютное снижение эритроцитов отмечается при нарушении их образования в организме или быстром разрушении красных клеток, а также вследствие обширной кровопотери.

Относительное снижение численности красных кровяных телец отмечается при разжижении крови.

Эритроцит имеет форму двояковогнутого диска. Как уже говорилось, эритроцит человека и других млекопитающих не имеет ядра, в результате чего он потребляет меньше кислорода, чем его ядерные аналоги. Он снабжает весь организм кислородом, тратя на себя лишь незначительную его часть. Поверхность клетки представлена мембраной, которая хорошо проницаема для кислорода и углекислого газа, анионов хлора и почти непроницаема для калия и натрия. До 90 % вещества эритроцита приходится на гемоглобин, оставшаяся часть приходится на другие белки, глюкозу и минеральные элементы.

Видео: Для чего необходимо исследовать СОЭ?

В лабораторной диагностике состава крови, есть такое понятие как скорость оседания эритроцитов. Что это такое, и при каких состояниях отмечается повышение или понижение СОЭ, будет рассмотрено ниже.



Если взятую у человека кровь оставить стоять в пробирке с добавленным в неё антисвёртывающим веществом, в ней можно наблюдать оседание эритроцитов. Для определения СОЭ требуется цитрат натрия и специальная стеклянная трубочка с мерными делениями. Во взятую из пальца кровь капают цитрат натрия, набирают её в трубочку и оставляют стоять в течение часа. После этого оценивают результат, т.е. отсчитывают высоту прозрачного верхнего слоя.

Видео: Прак. навык по физиологии: Кол-во эритроцитов

Скорость оседания эритроцитов в норме для мужчин составляет до 10 мм в час, для женщин до 15 мм в час. Превышение этих показателей означает наличие какой-либо патологии.

Какие факторы могут влиять на эту реакцию?

Скорость оседания эритроцитов напрямую зависит от состояния плазмы. На её значение, в первую очередь, влияют крупномолекулярные белки, такие как глобулины и фибриноген. Концентрация этих белков повышается при любых воспалительных процессах в организме, поэтому у таких пациентов СОЭ всегда превышает норму. Этот показатель высок при заболеваниях иммунной системы, при злокачественных новообразованиях, анемиях разной причины. Физиологическое повышение СОЭ отмечается при беременности. У беременной женщины СОЭ почти всегда вдвое больше нормы и достигает 40 мм в час. Также у женщины значение реакции зависит от времени менструального цикла, повышаясь во время менструации, вследствие незначительной кровопотери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорит скорость оседания эритроцитов?