Как снимать линзы и как правильно их надевать

Видео: Мое зрение Всё про линзы. Как снять и надеть?

Контактные линзы предоставляют больше свободы и комфорта, чем очки. И потому неудивительно, что многие люди, имеющие дефекты зрения, предпочитают для коррекции зрения пользоваться именно ими. Но, несмотря на многочисленные достоинства линз, и с ними возникают некоторые сложности – как снимать линзы, как правильно их надевать и как выполнять правильный уход.

При подборе контактных линз офтальмолог сразу сам вставляет пациенту контактные линзы, а потом обучает этому умению его самого. Но когда рядом врач подсказывает и направляет все действия, надевание-снимание линз не кажется таким уж сложным процессом. А вот дома уже и появляется множество вопросов.

Как надевать линзы

Перед тем как приступать к надеванию линз, следует хорошо вымыть руки с мылом, тщательно сполоснуть и вытереть досуха чистым безворсовым полотенцем или одноразовой салфеткой. Надеваемая линза должна быть стерильно чистой. На ней ни в коем случае не должно быть никаких видимых загрязнений – ворсинок, волосинок, соринок и др.

Если линза кажется загрязненной, то её обязательно нужно очистить – положить на чистую ладошку, капнуть несколько капель специального раствора по уходу за контактными линзами данного типа в саму линзу и несколько капель под нее. Потом указательным пальцем другой руки нужно аккуратно потереть ее и после этого сполоснуть в чистом растворе в контейнере (при этом удобно поддерживать линзу щипчиками с мягкими кончиками).




Начинать надевать линзы следует всегда с одного и того же глаза, например, с правого, чтобы не перепутать. Чистую линзу нужно положить в центр указательного пальца (для правши), осмотреть еще раз её на чистоту и форму (не вывернута ли), медленно поднести к глазу, средним пальцем этой руки оттянуть нижнее веко вниз, а взгляд при этом нужно направить вверх. Плавным движением надеть линзу на глазное яблоко, убрать указательный палец и опустить взгляд, можно поморгать.

Видео: Как Надевать и Снимать Цветные Линзы

В случае, если линза с диоптриями, правильное положение линзы легко ощутить – в глазу ничего не мешает, при этом появляется четкость зрения, с цветными линзами примерно так же – ничего не должно мешать в глазу, глаз не должен слезиться, саму линзу легко увидеть на зрачке с помощью зеркала. Для того чтобы надеть вторую линзу, нужно проделать все то же самое.

Если описанным выше методом надевать линзы сложно, то можно дополнительно средним пальцем левой руки оттягивать верхнее веко вверх, а правой рукой выполнять все вышеперечисленные движения и действия.

Важно ли снимать линзы на ночь?



Перед сном большинство из существующих видов линз нужно снимать – во время сна глаза и так испытывают т.н. «кислородный голод», а контактные линзы еще больше его усиливают. Также чем дольше они находятся в глазах, тем больше на них бактерий и микроорганизмов, что может привести к различным болезням. Поэтому лениться никак нельзя, и каждый вечер нужно обязательно снимать контактные линзы.

Как снимать линзы

Пациенты часто задают офтальмологам этот вопрос. «Подскажите, как снять контактные линзы» – часто приходится слышать им. Контактные линзы – средство удобное, но нужно еще правильно с ними обращаться. Чтобы не было сетований вроде «Не могу снять линзы», следует внимательно изучить правила. Все правила нужно неукоснительно соблюдать во избежание различных заболеваний глаз. Разобраться с тем, как снимать линзы несложно. Главное при этом внимательно соблюдать порядок действий.

Как снимать линзы также объясняет и показывает офтальмолог. Происходит это при подборе и первом пробном использовании контактных линз. Но запомнить сразу, как снять контактные линзы не всегда удается. Бывает, что на приеме у врача все было просто и понятно, а дома возникают трудности. Приходится снова бежать/ехать к врачу с жалобой что, мол, не могу снять линзы и просьбой помочь. А поэтому на консультации у офтальмолога нужно внимательно запомнить точный порядок действий, задать все вопросы по поводу надевания и снятия линз, лучше даже вкратце записать основные моменты.

Перед тем как снять контактные линзы, необходимо уделить большое внимание чистоте рук. Прикасаться как к внутренней части глаза, так и к внешней, необходимо только идеально чистыми и сухими пальцами. Для того чтобы снять линзу с глаза, необходимо легонько оттянуть нижнее веко средним пальцем вниз и посмотреть вверх. Указательным пальцем нужно аккуратно опустить линзу чуть ниже зрачка или в сторону. Затем указательным и большим пальцем нужно очень осторожно «отщипнуть» линзу и, зажав её двумя пальцами, вытянуть из глаза. Сразу после снятия ее нужно положить в чистый контейнер и залить свежим раствором, крышку плотно завинтить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снимать линзы и как правильно их надевать