Заеды на губах, причины и лечение народными средствами

Заболевание вызывают бактерии стрептококка и дрожжеподобный грибок кандида. Эти микроорганизмы относят в категорию условно патогенной флоры. В человеческом теле они присутствуют постоянно, но активизируются только при определенных условиях.

Видео: Заеды на губах. Лечение в домашних условиях.

Заеды на губах, причины возникновения

  • Переохлаждение, простуда или механическое раздражение, в том числе зубной протез, выбранный неправильно. Механическое раздражение может быть вызвано отсутствием зубов. При этом нарушается прикус, усиливается давление на уголки рта.
  • У женщин на фоне обильных месячных возникают заеды. Причины кроются в резкой потере гемоглобина. Заеды являются признаком железодефицитной анемии.
  • Диагноз ангулит часто сопутствует авитаминозу. Чаще так проявляет себя недостаток рибофлавина – витамина B2. Заболевание осложняется шелушением кожи, распространением пораженного участка на крылья носа, по всему лицу. При этом пациент теряет аппетит, быстро устает.
  • Заеды на губах провоцируют нарушения в работе эндокринных желез. Например, при диабете специалисты объясняют появление трещин в уголках рта как вторичное заражение грибковой инфекцией.
  • Кариесный зуб, воспаленная десна по умолчанию являются источником и хранилищем болезнетворной флоры.
  • Хронические заболевания пищеварительной системы в периоды обострений провоцируют появление заед.
  • Если заеды на губах беспокоят во время курса лечения антибиотиками, то следует сообщить лечащему врачу. Антибиотики могут быть фактором, обостряющим заболевание.
  • В группу риска входят курильщики, злоупотребляющие алкоголем и любители сладостей.
  • Облизывая губы, запихивая в рот всяческие предметы, дети создают благоприятную среду для развития патогенных грибков и бактерий.
  • В последнее время заеды на губах стали появляться после пользования некоторыми зубными пастами, содержащими раздражающие кожу вещества.

Как избавиться от заедов на губах

  1. Делать примочки на основе трав. Рекомендуемый аптечный сбор состоит из ромашки, шалфея, календулы и чистотела. Самый легкий способ избавиться от трещин рта – использовать для примочек пакетики зеленого чая. Удобно держать теплый отжатый пакетик зеленого чая просто между больными губами.
  2. Травяные настойки. Можно купить в аптеке, можно приготовить самостоятельно, особенно, если заеды на губах мучают систематически. Подойдет кора дуба или шишки ольхи.
  3. Масла. Масло оливок, масло шиповника, авокадо и чайного дерева является лечебным средством от заедов.
  4. Прополис. Рекомендуется использовать спиртовую настойку прополиса. Прополис обладает сильным противовоспалительным и бактерицидным действием. По отдельному рецепту настойку прополиса нужно соединить со сливочным маслом в соотношении 100 г масла и 10 г прополиса . Смесь тает на водяной бане. После чего примочку прикладывают к трещинкам несколько раз в день. Чем чаще, тем лучше.
  5. Кашица из свежего тертого яблока и масла. Натертое яблоко перемешать с маслом сливочным в пропорции 1 к 1. Кашицу нанести равномерно на губы.
  6. Творог. Для эффективности творожную маску для треснутых губ рекомендуется смешать с морковным соком.
  7. Сок алоэ или каланхоэ.
  8. В точности исполнять рекомендации лечащего врача. Анализы могут указать на грибковое происхождение заедов или микробное. От этого зависит, какую имеено мазь припишет доктор. В сложных случаях назначается курс лечения антибиотиками. Важно принимать витаминный комплекс, указанный в рецепте.

Видео: Герпес на губах | Герпес на губах лечение






К профилактике возникновения заедов относятся косметические процедуры на основе меда или розового масла, семян льна. А также в ход идут любые приемлемые средства из серии аптечной косметики. В основе лечения и профилактики заедов на губах лежит правильное питание и здоровый образ жизни. Важно отказаться от алкоголя и курения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заеды на губах, причины и лечение народными средствами