Как лечат молочницу у мужчин: основные принципы терапии

Кандидоз принято считать женским заболеванием. Тем не менее жертвами этого недуга часто становятся и представители сильного пола. Так как лечат молочницу у мужчин? Каковы причины болезни? Как проявляется кандидоз?

Причины и симптомы кандидоза у мужчин

нужно ли мужчине лечить молочницу

Как известно, причиной болезни являются грибковые организмы рода Кандида. Данная инфекция крайне распространена. Чаще всего патогенные микроорганизмы передаются во время незащищенного полового контакта. С другой стороны, возможен и бытовой путь передачи, например, при совместном использовании полотенец, во время посещения бассейнов, бань, саун и прочих общественных мест. Не стоит забывать, что грибки Кандида являются условно патогенной микрофлорой, поэтому развитие болезни может быть связано с ослабленным иммунитетом.

Прежде чем узнать, как лечат молочницу у мужчин, стоит ознакомиться с ее основными симптомами. К ним можно отнести покраснение кожи в области наружных половых органов, включая паховые складки, промежность и мошонку. Нередко наблюдается отек головки полового члена.

Видео: Лечение молочницы у мужчин народными средствами




На самом деле появление белых творожистых выделений с неприятным кислым запахом — это характерное проявление молочницы у мужчин. Кроме того, пациенты жалуются на постоянный зуд и жжение, боль при мочеиспускании и дискомфорт во время полового акта.

Как лечат молочницу у мужчин?

проявление молочницы у мужчин

Безусловно, при наличии подобных признаков стоит сразу же обратиться к врачу. Многие люди интересуются вопросом о том, нужно ли мужчине лечить молочницу. Безусловно, пациенты с этой болезнью требуют помощи. При отсутствии своевременного лечения заболевание может переходить в хроническую форму, избавиться от которой намного труднее.

Так как лечат молочницу у мужчин? Для начала врач выясняет, что именно стало причиной инфекционного воспаления и устраняет ее. Кроме того, необходимо использование местных препаратов, которые помогут избавиться от основных симптомов. Как правило, подобные лекарства содержат в себе имидазол («Клотримазол»). Это вещество обладает противогрибковыми свойствами и способно разрушать оболочку грибкового микроорганизма. В некоторых случаях необходим прием антигистаминных средств. Некоторые специалисты рекомендуют регулярно делать компрессы из теплого отвара ромашки — это поможет снять воспаление.



Поскольку кандидоз так или иначе связан с ослаблением иммунитета, то при подобном заболевании требуется и общая терапия. Пациентам, как правило, рекомендуют прием минерально-витаминных комплексов, которые укрепляют организм. Положительно на состоянии мужчины скажется употребление настойки женьшеня или эхинацеи, которые стимулируют активность иммунной системы.

как лечат молочницу у мужчин

Не стоит забывать и о том, что молочница, как правило, сопряжена с той или иной формой дисбактериоза. Нередко врачи назначают пациентам специальные средства, которые содержат в себе штаммы живых полезных бактерий («Бифиформ»). Это помогает нормализировать микрофлору.

Естественно, на время лечения необходимо отказаться от половых контактов. Доказано также, что употребление спиртных напитков, продуктов содержащих дрожжи, сахар, простые углеводы может спровоцировать обострение. Поэтому крайне важно следить за питанием и не включать вышеперечисленные продукты в рацион.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат молочницу у мужчин: основные принципы терапии