Капли в нос

Видео: ВРЕД КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА

Даже самый здоровый человек, который никогда, казалось бы, не обращался к врачам, хоть раз в жизни испытал, что такое насморк. Зачастую в такой ситуации мы срочно покупаем в аптеке первые попавшиеся под руку капли в нос, даже не думая о необходимости проконсультироваться с врачом.

Что такое сам насморк? Это воспаление и выход жидкости вследствие действия микроорганизмов на слизистую носа. Выделения, увеличенная в объеме слизистая оболочка приводят к затрудненному носовому дыханию. Купленные нафтизин, санорин, и аналогичные капли в нос, начинают бесконтрольно использоваться. Хорошо, если инструкция по применению внимательно прочитана и препарат используется правильно. Но даже при соблюдении всех пунктов инструкции, длительно применение капель в нос, многократное их использование приводит к тому, что насморк через короткий промежуток появляется снова. Выражаясь медицинской терминологией, начинается развитие хронического гипертрофического ринита.

Происходит это потому, что действие всех практически капель сосудосуживающее. В самом начале они уменьшают выделения и облегчают дыхание, но постоянное их применение приводит к воспалению хроническому.

Видео: Зависимость от капель в нос




Для того чтобы этого не произошло лучше использовать мягкие капли в нос, которые представлены достаточно широко в аптеках. Применять их можно до семи дней. Использование капель больше трех раз в сутки и свыше недели не допускается.

В большей степени все вышесказанное относится также к детям. Многие родители склонны думать, что если появился насморк, непременно нужны капли в нос. Детские препараты для очистки носа не всегда предполагают закапывание. Иногда достаточно бывает просто прочистить нос малыша обычным физраствором. Если же очевидна необходимость в закапывании, проконсультируйтесь с врачом, что лучше подойдет для вашего ребенка. Несложно найти препарат и заменить ребенку капли в нос. Детские очищающие препараты аналогичные Аквамарису вполне подойдет для очистки носика.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА



Существует множество препаратов для закапывания в нос. Одним из них являются капли в нос Протаргол, в составе которого около 7% серебра, что делает его действие противовоспалительным и противомикробным. К тому же этот препарат абсолютно безвреден и может применяться для лечения даже новорожденных. При первых симптомах насморка достаточно сразу же закапать Протаргол перед сном и наутро встать с нормальным носовым дыханием. Капли в нос Колларгол аналогичен по своим фармацевтическим свойствам Протарголу, также имеет серебро в составе и применяется на ночь. Рекомендуется Колларгол также при существующих аденоидах.

Существующие сложные капли в нос используют при хроническом или затяжном насморке, отеке слизистой носа. В состав сложных фурацилиновых капель входят антимикробные и антигистаминные препараты, способные снимать отечность и сужать сосуды. Применяют их три раза в течение дня или делают ватный тампон в носовую полость с этими каплями минуты на три. Применяя сложные капли в нос, необходимо помнить, что больным сахарным диабетом и гипертоникам следует относиться к каплям с особой осторожностью.

Не лишне еще раз напомнить, что выбирая капли в нос, внимательно ознакомьтесь с аннотацией, обратив особое внимание на противопоказания. Ведь кроме привыкания, многие распространенные капли в нос имеют целый ряд побочных эффектов, которые могут привести к необратимым изменениям, вплоть до необходимости хирургического вмешательства. Применение таких капель особенно опасно при лечении насморка у маленьких детей. Поэтому используя сосудосуживающие препараты, внимательно следите за ребенком, особенно во время сна, так как возможные осложнения (холодеют конечности, появляется слабость, нарушается координация движений) могут привести к коме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капли в нос