Антибиотик амоксиклав : описание препарата

"Амоксиклав" - это антибиотик из ряда пенициллинов с ингибитором бета-лактамаз.

Лекарство "Амоксиклав" имеет белый или желтовато-белый цвет и предназначено для изготовления раствора для внутривенного введения. В составе 1фл. основным веществом является амоксициллин (1 г или 500 мг в виде натриевой соли) и 200 мг или 100 мг клавуланатовой кислоты, как вспомогательного вещества. Выпускается амоксиклав квиктаб в картонной пачке по 5 флаконов.

Фармакологические свойства

Полусинтетический пенициллиновый антибиотик с бактерицидными свойствами и широким спектром действия, направленым на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Антибиотик "Амоксиклав" активно действует в отношении аэробных бактерий, например, Nocardia asteroidesStreptococcus, spp., Staphylococcus aureus, Corynebacterium spp., Staphylococcus epidermidis, Listeria spp- грамотрицательных аэробных бактерий: Bordetella pertussis, Helicobacter pylori, Campylobacter coli, Aeromonas spp., Gardnerella vaginalis, Escherichia coli, Moraxella catarrhalis, Proteus vulgaris, Pasteurella multocida, Morganella spp., Providencia spp. Campylobacter jejuni- аэробных бактерий: Bacteroides spp., Prevotella melaninogenica, Actinomyces israelii, Clostridium spp., Treponema pallidum, Fusobacterium и др.

Показания

Инфекционно-воспалительные инфекции, вызванные микроорганизмами, которые чувствительны к данному препарату: острый и хронический синусит, фарингит, средний отит, тонзиллит, заглоточный абсцесс- пневмония, бронхит (острый и хронический)- холангит и холецистит- гинекологические инфекции и мочевыводящих путей- гонорея и шанкроид- также для профилактики инфекционных заболеваний после хирургического вмешательства и др.




Противопоказания: к антибиотикам группы пенициллинов, клавулановой кислоте или к амоксициллину повышенная чувствительность- в анамнезе холестатическая желтуха с нарушением функций печени, вызванным данным препаратом. Пациентам с печеночной недостаточностью или повышенной чувствительностью к антибиотикам ряда цефалоспоринов препарат назначают очень осторожно. В период беременности или лактации назначать антибиотик "Амоксиклав" необходимо исключительно по показаниям.

Дозы и способ введения препарата

Вводят внутривенно в течении 2-3 минут. Детям, которые старше 12 лет, назначают антибиотик "Амоксиклав" в дозе 1,2 г на сутки с временным промежутком 8 ч, в тяжелых случаях каждые 6 ч. Начиная с 3 мес. суточная доза будет составлять 30 мг/кг массы тела с таким же интервалом. Лечение данным препаратом длится 5 -14 дней (иногда больше)

Побочные эффекты

Симптомы: тошнота, диарея, потеря аппетита, рвота- бывают редко нарушения функций печени. Очень редко - псевдомембранозный колит, гепатит и холестатическая желтуха. В виде аллергической реакции: эритематозные высыпания, крапивница, зуд- иногда ангионевротический отек, также очень редко, но встречается с-м Стивенса–Джонсона, а также эксфолиативный дерматит. Существует небольшая вероятность анафилактического шока.



Передозировка препаратом

Симптомы: диарея, упорная рвота, сильная боль в животе- тревожное возбуждение, головокружение, бессонница, даже судороги. Особые указания. Во время применения препарата нужно следить за состоянием печени, органов кроветворения и почек. В больших дозах применение амоксиклава грозит повышением уровня глюкозы в моче. Одновременное назначение с дисульфирамом следует избегать.

Сроки хранения и их условия

Антибиотик "Амоксиклав" необходимо хранить в месте, где нет света и недоступном для детей. Температура не должна превышать 25°C. Годен препарат всего лишь 2 года. Отпускается лекарство только по рецепту.

Помните, что не рекомендуется принимать антибиотики без рецепта врача, поэтому предварительно посоветуйтесь со своим доктором. После курса препарата возможно возникновение дисбактериоза кишечника. Во избежание этого, если нет особых противопоказаний, в период лечения "Амоксиклавом" рекомендуется принимать препараты типа "Бифидобактерин" и др. Конкретное средство выбирает врач по показаниям и в зависимости от сопутствующих заболеваний и сложившейся ситуации.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотик амоксиклав : описание препарата